Культура и искусство

Нижегородский художественный музей заключил соглашение о сотрудничестве с Екатеринбургским музеем изобразительных искусств.

Нижегородский художественный музей заключил соглашение о сотрудничестве с Екатеринбургским музеем изобразительных искусств.Нижний Новгород. 10 ноября. НТА-Приволжье — Нижегородский художественный музей заключил соглашение о сотрудничестве с Екатеринбургским музеем изобразительных искусств.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, Нижегородский художественный музей заключил соглашение о сотрудничестве с Екатеринбургским музеем изобразительных искусств. Подписи под документом поставили руководители учреждений Роман Жукарин и Никита Корытин в рамках общего собрания Союза музеев России в Санкт-Петербурге.

По словам Рамана Жукарина, сотрудничество продолжается уже на протяжении нескольких лет. Так, сейчас в культурном центре "Пакгаузы" реализуется масштабный международный проект "Меццо-тинто: полутона и интонации", представляющий современные гравюры в "черной манере" из собрания ЕМИИ.

"Теперь мы вывели наше взаимодействие на новый, ещё более высокий уровень – заключили официальное соглашение о сотрудничестве между музеями. Уже в 2023 году будем реализовывать новые яркие проекты в наших мегаполисах", – заявил Роман Жукарин.

В свою очередь директор ЕМИИ Никита Корытин обратил внимание, что это беспрецедентный пример, когда два музея в течение 1,5 лет реализуют проекты в залах друг у друга и на основе своих ключевых собраний. Как правило, региональные музеи взаимодействуют друг с другом эпизодически, даже реже, чем с музеями столиц.

"Собственно говоря, такая совместная акция показывает не только богатство коллекций, но и зрелость команд музеев и готовность к сложным вызовам", - подчеркнул он.

В 2023 году в рамках соглашения нижегородцы смогут увидеть произведения живописи и графики русского авангарда 1910 – 1920-х годов из собраний Екатеринбургского и Нижнетагильского музеев изобразительных искусств, а также произведения наивного искусства и работы уральского художника Миши Брусиловского из коллекции ЕМИИ.

Работы из собрания НГХМ будут представлены на двух выставках, которые организуют в столице Уральского федерального округа. В Екатеринбурге будут выставлены работы русских художников-импрессионистов и образцы западноевропейского искусства XVI – начала ХХ века.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Внешнеторговый оборот Башкортостана с Турцией вырос на 83,6% Регион: Башкирия Чувашские специалисты восстановят котельные в Запорожcкой области Регион: Чувашия КНР занимает I место по объёму товарооборота Ульяновской области с зарубежными странами Регион: Ульяновск
Ульяновская область наращивает промкоооперацию с Подмосковьем
Ульяновская область наращивает промкоооперацию с Подмосковьем Регион: Нижний Новгород
30 рублей экспорта пришлось на 1 рубль выданной в Башкирии субсидии Регион: Башкирия Форум "Две страны – одна судьба" прошел в Пензе Регион: Пенза Центры "Мой бизнес" Нижегородской области и ЛНР заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля