Культура и искусство

Скульптуру быка установили в поселке Игра в Удмуртии

Скульптуру быка установили в поселке Игра в Удмуртии

Ижевск. 25 ноября. НТА-Приволжье — В п. Игра в Удмуртии появился новый арт-объект. На площади "Наследие" установлена скульптура быка.

Как сообщил глава Игринского района Александр Чирков, поселение рода Эгра на берегу реки Лоза было впервые упомянуто в переписи 1615 года. По одной из легенд, в здешних краях жил мужик по имени Бигра, у него был бык, который очень любил ходить на водопой к роднику.

Жители быка боялись, обходили стороной, а когда их спрашивали о том, где они живут, они отвечали: "У родника, где пьёт воду бык Бигры". С их легкой руки появилось название поселения - Бигра, которое впоследствии стало Игрой.

Автором скульптуры является Медведев Павел Кириллович, заслуженный деятель искусства Удмуртской Республики.

Ранее сообщалось, что батыр с луком появился на въезде в райцентр Селты в Удмуртии.

Фигура батыра выполнена из легкого и прочного стеклопластика.

Прежде сообщалось, что реставрацию монументального панно "Связь времён - прошлое и настоящее нижегородцев" завершили раньше намеченного срока.

"Художник-монументалист Владимир Арискин, 35 лет назад создавший триптих на фасаде дома купца Мичурина, в этом августе приступил к его реставрации в технике "цветные цементы" и проделал колоссальную работу, которую завершил раньше установленных сроков", - заявил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Ранее сообщалось, что макет рубки подводной лодки установили рядом с танками возле проходной нижегородского завода "Красное Сормово".
Регион: Удмуртия

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта