Культура и искусство

ДШИ в рабочем поселке Выездное Нижегородской области открыли после капремонта

ДШИ в рабочем поселке Выездное Нижегородской области открыли после капремонтаНижний Новгород. 6 декабря. НТА-Приволжье — Детскую школу искусств в рабочем поселке Выездное Нижегородской области открыли после капитального ремонта.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, в рабочем посёлке Выездное после капитального ремонта открыли детскую школу искусств им. Л.Н. Холод. Работы выполнялись по нацпроекту "Культура".

По словам губернатора Глеба Никитина, это одна из 10 детских школ искусств в регионе, в которых в этом году проведён капремонт на средства, выделенные в рамках нацпроекта.

"В рамках поездок в районы обязательно стараюсь каждый раз посещать школы искусств. Знаю, как они важны для жителей. Здорово, что в Выездном удалось не только отремонтировать школу, но и закупить музыкальные инструменты. Всё это в полной мере соответствует цели национальных проектов, которую определил президент России Владимир Путин. Каждое мероприятие должно улучшать жизнь людей, давать им новые возможности. Желаю педагогам и учащимся новых творческих успехов!" - подчеркнул Глеб Никитин.

На ремонт здания было потрачено свыще 11,4 млн рублей, в том числе из федерального бюджета получено 3,4 млн рублей, из областного – 6,4 млн рублей, ещё почти 1,6 млн рублей направили из местного бюджета. Удалось заменить кровлю, систему отопления, установлены новые оконные блоки. На входе смонтирован пандус. Внутри здания провдён косметический ремонт, заменены двери, постелен новый линолеум. В школе также появились зал для хореографических занятий и костюмерная.

"В выездновской школе 230 учеников, большая часть которых обучается по дополнительным предпрофессиональным программам. И теперь они получили не только обновленные светлые помещения, но и новые возможности для развития и творческого роста, это очень здорово", - прокомментровал замминистра культуры Нижегородской области Андрей Попов.

Здесь ребята обучаются хореографии, игре на музыкальных инструментах, а также вокалу. Действует пять творческих коллективов. В Выездном занимаются жители не только посёлка, но и десятка других сел Арзамасского района.

"Мы видим, что эта школы стала домом для детей, любящих музыку и творчество. Я очень рад, что вместе с правительством Нижегородской области, Министерством культуры РФ мы смогли реализовать этот проект. Огромные слова благодарности директору школы и подрядчику за то, что, делая ремонт, они вложили в него душу", - сказал и. о. главы МСУ Арзамасского района Алексей Рейно.

Обновлённые классы полностью укомплектовали музыкальными инструментами и оборудованием. В 2020 году школа получила на эти цели почти 2 млн рублей по нацпроекту "Культура". А уже в 2022 году коллектив учебного заведения получил субсидию из средств областного бюджета в размере более 2,9 млн рублей.

"Нацпроект "Культура" очень важен для нашей школы. Образовательные учреждения страны, которые в него вступают, получают многое. После ремонта наши классы обновлены, все в теплых, светлых тонах. Думаю, что это приятно и детям, и их родителям. У нас сейчас очень красиво, кроме того, мы получили субсидию на обновление материальной базы, закуплено огромное количество музыкальных инструментов – акустические и электронные фортепиано, гитары, баяны. Даже приобрели и будем осваивать новый для нас инструмент – ксилофон. Также приобретено компьютерное оборудование. Школа оснащена на все 100%", - сказала директор детской школы искусств имени Л.Н. Холод Лариса Соколова.

Напомним, что нацпроект "Культура" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа Регион: Нижний Новгород
Около 9 тыс. нижегородцев посетили муниципальные библиотеки в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Культурный проект "Русские вечёрки" празднично завершился в торговом центре "Муравей"
Культурный проект "Русские вечёрки" празднично завершился в торговом центре "Муравей" Регион: Нижний Новгород
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз Регион: Нижний Новгород
Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова Регион: Киров
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи"
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Филиал Третьяковской галереи откроют в Самаре Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля