Культура и искусство

Новый проект Аси Феоктистовой "Связи" представлен в нижегородских Пакгаузах

Нижний Новгород. 17 декабря. НТА-Приволжье – Новый персональный проект известной художницы Аси Феоктистовой "Связи", в который вошли более 90 работ, представлен в нижегородских Пакгаузах.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, встреча автора и масштабного пространства Пакгауза визуализировало творческие идеи, требующие яркого представления зрителю. Смелое воображение художника соединило плоскость холста и современные просторы экспозиционного зала.

Как отметила Ася Феоктистова, ее вдохновили структуры конструкций в соотношении со временем. "Удивительно, но и застройка выставочного пространства как будто иллюстрировала мой экспозиционный план".

Заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович подчеркнул, что пространство Пакгаузов продолжает разнопланово осваиваться. "Совсем недавно в галерее на Стрелке завершился проект "Меццо-тинто: полутона и интонации", выставку посетили почти 7,5 тысячи человек. Пакгаузы – это, прежде всего, площадка для современного искусства и уникальных проектов. Уверен, что выставка Аси Феоктистовой вызовет у посетителей разных возрастов большой интерес, поскольку посвящена важной сегодня теме – поддержанию связей. Это очень символично, поскольку художница сама родом из Нижнего Новгорода и не теряет с ним творческих связей", – добавил замглавы региона.

"Проект Аси Феоктистовой – искусство, отражающее поиски на грани фигуративной и абстрактной живописи. Здорово, что мы можем наполнить Пакгаузы разными красками, интонациями, направлениями, привлечь сюда совершенно разных посетителей. Зрители увидят 94 живописных произведения, созданные Асей Феоктистовой в последние несколько лет. Эти работы демонстрируют философию и творческую трансформацию автора", – подчеркнул генеральный директор НГХМ Роман Жукарин.

Стоит отметить, что при подготовке выставочной экспозиции проект продолжал меняться. Концепция развивалась, изначальные названия трансформировались. Первая идея автора заключалась в том, чтобы представить художественную интерпретацию темы различных задач, которые ставит перед собой человеческий мозг, его правое и левое полушария. Но все оказалось значительно сложнее. Процесс создания произведения осознается автором не только как целенаправленная творческая работа, ведущая к созданию материального объекта – картины, но как многосложный художественный акт. Перформативный характер творчества, неизбежно содержащий элемент спонтанности, одновременно требует постоянного диалога с работами, открывшими этот творческий процесс.

"Импульс для картины определяется сложными и тонкими связями между различными явлениями и аспектами. Связи между людьми, между человеком и морем, человеком и воздухом, между человеком и прошлым, человеком и временем. Связи – это самое главное, что существует сейчас", – отметила Ася Феоктистова.

Для посетителей выставка будет работать с 17 декабря до 5 февраля 2023 года в выставочном Пакгаузе на Стрелке.

Режим работы всех подразделений НГХМ:
Вторник - среда: с 10.00 до 18.00,
Четверг: с 12.00 до 20.00,
Пятница - воскресенье: с 11.00 до 19.00,
Понедельник – выходной.

СПРАВКА:
Ася Феоктистова родилась в Нижнем Новгороде 8 марта 1967 года в семье музыкантов. Получив музыкальное образование, Ася поступила в изостудию Дворца пионеров, а затем в Московское художественное училище памяти 1905 года (в 1986-м его окончила). Своим главным учителем живописи Феоктистова считает известного нижегородского художника Олега Бордея. В его мастерской она училась и работала десять лет после окончания училища. За время жизни в Нижнем Новгороде Ася Вячеславовна организовала Фонд Олега Бордея. С 2004 года живет и работает в Москве. За свою творческую биографию Ася Феоктистова стала участником более 60 выставок. Не менее 250 работ художницы находятся в музеях и частных коллекциях Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Красноярска, Перми, Лондона, Дублина, Нью-Йорка, Вены, Парижа и Милана, в музейных собраниях Всероссийского музея декоративного искусства (Москва), Хакасском национальном музее имени Л.Р. Кызласова (Абакан), Звенигородском историко-архитектурном и художественном музее, Нижегородском государственном художественном музее.

Пакгаузы – ажурные металлические конструкции, установленные на Стрелке, – часть главного выставочного павильона Всероссийской промышленно-художественной выставки, которая проходила в Нижнем Новгороде в 1896 году. В начале XX века конструкции перенесли в порт, где использовали в качестве основы для строительства складов. Обнаружили пакгаузы только в 2015 году.

После проведения масштабных работ в 2022 году внутри «стальных кружев» открылись многофункциональные культурные пространства – концертный зал и галерея. Проект приспособления металлических конструкций к новому использованию разработало архитектурное бюро "Спич" (под руководством Сергея Чобана). Сайт современного культурного пространства "Пакгаузы" – https://packhouses.strelkapark.ru
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Около 9 тыс. нижегородцев посетили муниципальные библиотеки в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Культурный проект "Русские вечёрки" празднично завершился в торговом центре "Муравей"
Культурный проект "Русские вечёрки" празднично завершился в торговом центре "Муравей" Регион: Нижний Новгород
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз Регион: Нижний Новгород
Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Школьники вместе с художниками посвятят творческие проекты Автозаводскому району
Школьники вместе с художниками посвятят творческие проекты Автозаводскому району Регион: Нижний Новгород
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова Регион: Киров
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи"
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля