Культура и искусство

Новую экскурсионную программу для обладателей "Пушкинской карты" разработали в Нижегородском музее-заповеднике

Новую экскурсионную программу для обладателей "Пушкинской карты" разработали в Нижегородском музее-заповедникеНижний Новгород. 22 декабря. НТА-Приволжье — Новую экскурсионную программу для обладателей "Пушкинской карты" разработали в Нижегородском музее-заповеднике.

Как сообщает пресс-служба правительств региона, в Нижегородском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике стартовала новая программа для обладателей "Пушкинской карты".

На экскурсии "Рождественские истории в доме за миллион", которая проходит в усадьбе Рукавишниковых (Верхневолжская наб., 7), молодым людям от 14 до 22 лет расскажут, как в старину нижегородцы украшали на Рождество свои дома и улицы города, чем наряжали ёлку, какие блюда готовили в Сочельник и на Рождество, что преподносили друг другу в качестве подарков.

"Владельцы "Пушкинской карты" узнают историю праздника, вспомнят о Петровском указе о переносе празднования Нового года на 1 января и о молодой великой княгине Александре Федоровне, супруге будущего императора Николая I, с легкой руки который в России появилась традиция ставить Рождественское дерево. Также участники программы ознакомятся с купеческими традициями празднования Нового года и Рождества: узнают про праздничный стол, подарки и, конечно, роскошные балы", – рассказала ученый секретарь НГИАМЗ Мария Грачева.

В ходе экскурсии посетители также ознакомятся с историей Рождественских базаров и благотворительных елок для детей городской бедноты в Нижнем Новгороде. В завершение мероприятия гостей ждет чаепитие с угощением в буфете музея или памятный сувенир.

Приобрести билеты на программу можно на сайте музея-заповедника.

Ранее сообщалось, что билеты на ледовое шоу "Аленький цветочек" 23 декабря в КРК "Нагорный" Нижнего Новгорода можно купить по "Пушкинской карте".

СПРАВКА
Федеральная программа "Пушкинская карта" реализуется с 1 сентября 2021 года по поручению президента России Владимира Путина. Основная задача проекта — повышение культурного уровня молодого поколения. "Пушкинская карта" дает возможность гражданам в возрасте с 14 до 22 лет (включительно) посещать различные учреждения культуры. Сумма, которую может потратить на посещение культурных мероприятий каждый участник программы, в 2022 году составляет 5 000 рублей. Оформление "Пушкинской карты" доступно в электронном приложении "Госуслуги. Культура".

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги Регион: Нижний Новгород
Музей мордовской народной культуры переоборудуют по нацпроекту "Культура
Музей мордовской народной культуры переоборудуют по нацпроекту "Культура Регион: Мордовия
Зал искусства Северной Европы обновили в НГХМ
Зал искусства Северной Европы обновили в НГХМ Регион: Нижний Новгород
Третий этаж Усадьбы Рукавишниковых в Нижнем Новгороде открыли для посетителей
Третий этаж Усадьбы Рукавишниковых в Нижнем Новгороде открыли для посетителей Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев передал музею Донецка картину нижегородского художника
Олег Лавричев передал музею Донецка картину нижегородского художника Регион: Нижний Новгород
Скелет плезиозавра обнаружен в Ульяновской области (ВИДЕО)
Скелет плезиозавра обнаружен в Ульяновской области (ВИДЕО) Регион: Ульяновск
Уникальная микроминиатюра передана оренбургскому музею Регион: Оренбург Более 1 млн человек посетили музеи Саратовской области в 2023 году Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта