Культура и искусство

Выставка "АРТ МИР" в шестой раз откроется на Нижегородской ярмарке

Выставка "АРТ МИР" в шестой раз откроется на Нижегородской ярмарке

Нижний Новгород. 25 января. НТА-Приволжье — Шестая мультикультурная выставка живописи, графики, скульптуры, керамики, фотографии, антиквариата и новых видов искусств "АРТ МИР" будет работать с 4 по 12 февраля 2023 года на Нижегородской ярмарке.

По информации АО "Нижегородская ярмарка", это культурно-просветительский проект, рассчитанный на широкую аудиторию, позволяющий одновременно и в едином выставочном пространстве собрать работы авторов-современников в разных традиционных и инновационных стилях и привлечь более 20 000 зрителей.

Организатором выставки "АРТ МИР" являются АО "Нижегородская ярмарка" и галерея искусств "Луна" при поддержке министерства культуры Нижегородской области.

"Выставка "АРТ МИР" - одна из наших самых любимых и душевных, на ней царит особая атмосфера. Каждый год мы стараемся ее сделать особенным местом для погружения в искусство, для общения и творчества", — рассказала директор по стратегическому развитию АО "Нижегородская ярмарка" Елизавета Зубакина.

Выставочная площадь экспозиции составит более 7 000 кв. м. Участие в выставке подтвердили более 150 участников из 35 городов России, а также ряда стран – таких, как Индия, Грузия, Армения, Казахстан, Израиль. Мультикультурность русского мира представляют художники из Татарстана, Чувашии, Бурятии, Сибири, Карелии.

Более 30% участников выставки посетят Нижний Новгород впервые, среди них: Евгений Кравцов, Игорь Берсенев, Евгения Балдина, Александр и Марк Смирновы, Мария Самолётова, Александр Яковлев, Мила Гаврилова, Ольга Рязанова, Наталья Ушакова, Алекс Ростоцкий, скульпторы Александр Молчановский, Мария Камардина, Андрей Дмитриев и другие.

"Для профессионального сообщества выставка "АРТ МИР" - это площадка коммуникаций, для художников – возможность напитаться творческой атмосферой, увидеть Нижний Новгород, расширить круг покупателей их творчества. Для нижегородцев и гостей города – пообщаться с любимыми авторами, открыть новые имена и стать участниками одного из самых масштабных культурных событий. В этом году очень много интересных работ, которые смогут удивить гостей выставки", - отметила куратор галереи "Луна" Ксения Федосеева-Царицынская.

Специально для выставки были сформированы творческие и кураторские проекты: "Лес", "Детство. Основа", "Время в пути", "Моя Африка", "Сказочное чудо бытия", "Сны Армении", "Конспираторы наслаждений", "Ненаучная библиотека".

"АРТ МИР" - проект про культуру созидания. В этом году художники представят кураторские проекты на тему детства, нескольких экологических направлений, природопользования, многообразия возможностей восприятия искусства разными органами чувств, мультикультурализма", - добавила совладелец галереи «Луна» Мария Богданова.

Особенность проекта - присутствие авторов: с художниками можно пообщаться на стендах, понаблюдать за творческим процессом. Все представленные на выставке работы можно приобрести.

Выставка также включает в себя научно-практическую конференцию с популярным лекторием, экскурсиями и мастер-классами для всех зрителей. Партнерами конференции выступают ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГХМ, НГИАМЗ, НГОУНБ им. Ленина, мастерская "Общение и Искусство", "Дом скульптур", мастерская "Тихая", "Галерея 9б", Заповедные кварталы, "Магазин современной культуры СВОЕ".

Среди спикеров - Ирина Седова, член-корреспондент Российской академии художеств, искусствовед, заведующая отделом скульптуры Третьяковской галереи, Елена Шлиенкова, и.о. декана Высшей школы искусств и дизайна ННГУ им. Н.И. Лобачевского, эксперт XII архитектурной Венецианской биеннале.

Участники выставки проведут более 20 мастер-классов по экоарту, акварели, живописи, портрету с натуры, коллажу и ассамбляжу, керамике, народным промыслам и ремеслам. Актуальную тему экоарта представляет группа "Осознанность" (Москва) при поддержке ООО "Нижэкология-НН". На экспозиции, посвященной загрязнению городов и необходимости раздельного сбора мусора, с 4 по 5 февраля будет собираться инсталляция "Сердце города" в режиме реального времени.

Проект "Лес" при поддержке компании "Экоинвест" и Керженского заповедника освещает проблемы природопользования, группа скульптур "Рыбы в море пластика" обращает внимание на загрязнение водоемов.

В рамках выставки также пройдет благотворительный аукцион, вырученные средства от которого будут направлены в фонд "Хоккей для всех" для развития следж-хоккея для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

"АРТ МИР" – это культурное событие, интересное для всех возрастных категорий зрителей. Идеально подходит для семейных посещений (дети до 12 лет в сопровождении взрослого могут посетить выставку бесплатно), способствует культурному воспитанию и просвещению молодежи, возникновению и укреплению интереса к родной культуре во всех ее проявлениях, раскрытию творческого потенциала.

Выставка будет работать с 4 по 11 февраля с 11:00 до 20:00 и 12 февраля с 11:00 до 18:00 в павильонах №№1 и 2 Нижегородской ярмарки.

Информационные партнеры выставки: «NN.RU»«NN.SOBAKA.RU», «Маяк Нижний Новгород», «Нижний Новгород 24», портал KUDAGO«Геометрия», АНО «Центр 800».

(0+)

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Выставка Оренбурга открылась в государственном музее-заповеднике Астрахани Регион: Оренбург Оренбургские издательство представит регион на книжной ярмарке "Non/fictioN25" в Москве Регион: Оренбург
Самый большой пуховый платок в цветах российского флага представят на стенде Оренбургской области на ВДНХ
Самый большой пуховый платок в цветах российского флага представят на стенде Оренбургской области на ВДНХ Регион: Оренбург
Галерея "Оренбургский пуховый платок" открылась 22 ноября
Галерея "Оренбургский пуховый платок" открылась 22 ноября Регион: Оренбург
Выставка из собрания московского Музея имени Андрея Рублева откроется в Оренбурге
Выставка из собрания московского Музея имени Андрея Рублева откроется в Оренбурге Регион: Оренбург
Выставки Оренбургского областного музея изобразительных искусств открылись в Перевальском районе ЛНР Регион: Оренбург Выставка "Пушкин едет в Оренбург" открылась в областной библиотеке им. Н. К. Крупской Регион: Оренбург
Выставка патриотического плаката "Традициям верны!" открылась в Нижнем Новгороде
Выставка патриотического плаката "Традициям верны!" открылась в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Выставку графических портретов героев СВО открыли в ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта