Культура и искусство

Светлана Гуляева провела встречу с нижегородскими школьниками в рамках проекта "Я - для города, город - для меня"

Светлана Гуляева провела встречу с нижегородскими школьниками в рамках проекта "Я - для города, город - для меня"Нижний Новгород. 27 января. НТА-Приволжье — Светлана Гуляева провела встречу с нижегородскими школьниками в рамках проекта "Я - для города, город - для меня".

Как сообщили в пресс-службе нижегородской мэрии, на встрече проекта «Я – для города, город – для меня», инициированного мэром Юрием Шалабаевым, нижегородские школьники рассказали, какие учреждения культуры больше всего нравятся молодёжи в городе.

В этот раз мероприятие прошло в школе № 78, со старшеклассниками которой провела урок директор городского департамента культуры Светлана Гуляева.

Открытый диалог на равных между школьниками и директорами департаментов городской мэрии - главная цель проекта «Я - для города, город - для меня». У каждого руководителя – своя тема встречи со школьниками. Со Светланой Гуляевой ребята говорили о Пушкинской карте, национальных проектах, грантах, городских мероприятиях для молодёжи и новых современных культурных пространствах.

«Для ребят это новый опыт и новые знания, а нас - возможность получить свежий взгляд на привычные вещи. Обратная связь именно от молодежи всегда важна и ценна. Я рада возможности получить от них предложения по улучшению уже существующей инфраструктуры для культурного отдыха, а также узнать их идеи касательно чего-то нового. Так что на уроке удалось реализовать обе части идеи: ребята выдвигали свои инициативы, и это - «я – для города», и подробнее узнали, что в городе создано для них – «город – для меня», - отметила директор депкультуры.

По словам ребят, больше всего им нравится отдых и культурная программа в парке «Швейцария», а также новые модельные библиотеки с доступом к современному оборудованию и книгам.

«Меня удивляет, какое большое количество культурных проектов делается в Нижнем Новгороде в последнее время, в том числе и для нас, школьников. Сегодня на встрече я узнала ещё больше, поэтому считаю, что их обязательно надо продолжать, ведь это живое общение, возможность задать вопрос, который давно интересовал, и получить ответ из первых рук», - поделилась мнением ученица Алина Косарева.

«Нравится, как рассказывают про парк Швейцария – там много всего интересного. Особенно заинтересовала «Территория эмоций» и библиотека в ней, - добавил одноклассник Алины Леонид Шутов.

«По ребятам было видно, как они погрузились в обсуждение, что для них это не просто урок. Они ещё и многое узнали о работе муниципального служащего. Спасибо инициаторам проекта, и будем ждать в гости ещё раз», - подчеркнула директор школы № 78 Оксана Игнатьева.

Как сообщалось ранее, новый проект «Я – для города, город – для меня» стартовал в нижегородских школах. Главы департаментов мэрии будут встречаться с учениками 7-11 классов, рассказывать им о своей работе, обсуждать важные для города темы.

«Всего запланированы 33 такие встречи, проект продлится до апреля. Я считаю правильным, что представители мэрии расскажут ребятам о решении городских проблем, важных для каждого, поговорят о построении собственного профессионального пути.

Руководитель департамента цифровой трансформации познакомит с работой IT-сферы, департамента спорта - о строительстве новых площадок и сдаче норм ГТО, дептранса - о новых дорогах и светофорных объектах. Ребята узнают много нового, возможно, определятся с будущей профессией. Надеюсь, будет полезно и интересно», - рассказал глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

(0+) Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Татьяна Голикова вручила кировчанке Ирине Холманских премию "Душа России" Регион: Киров Краевая музыкальная школа в Перми будет О-образной формы Регион: Самара
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта Регион: Оренбург
Предновогодний стендап-концерт прошёл в нижегородском ЦУМе
Предновогодний стендап-концерт прошёл в нижегородском ЦУМе Регион: Нижний Новгород
Более 840 тысяч билетов приобретено в оренбургские учреждения культуры по "Пушкинской карте" Регион: Оренбург Дом культуры в Сосноборском районе открылся после ремонта Регион: Пенза
Новый музей построят в рамках нацпроекта "Культура" в Ульяновской области
Новый музей построят в рамках нацпроекта "Культура" в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Первый в городском округе кинозал открыли в Перевозе Регион: Нижний Новгород
Три учреждения культуры открылись после ремонта в Пензенской области
Три учреждения культуры открылись после ремонта в Пензенской области Регион: Пенза
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта