Культура и искусство

Премьера спектакля "Нам жить и помнить!.." прошла в детском театре "Вера" в день 80-летия победы в Сталинградской битве

Премьера спектакля "Нам жить и помнить!.." прошла в детском театре "Вера" в день 80-летия победы в Сталинградской битвеНижний Новгород. 2 февраля. НТА-Приволжье — Премьера литературно-музыкальной композиции "Нам жить и помнить!..", подготовленной к юбилею победы в Сталинградской битве, состоялась в детском театре "Вера", сообщили в пресс-службе нижегородской мэрии.

Как отметил заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов, Сталинградская битва стала переломным моментом в Великой Отечественной войне.

"Именно с нее началось освобождение не только нашей страны, но и всего мира. Название композиции "Нам жить и помнить!.." говорит само за себя. Наш долг - помнить подвиг советских солдат. Конечно, ученики проходят в школе на уроках истории основные события. Но здесь, на спектакле, они как будто становятся участниками тех событий. В композиции использована документальная хроника, которую вряд ли они узнают из учебников истории. Именно в этом формате, благодаря таким спектаклям они могут узнать нашу историю еще лучше", - сказал Леонид Стрельцов, добавив, что спектакль можно посетить по "Пушкинской карте".

Как отметила художественный руководитель детского театра "Вера" Вера Горшкова, о реальных событиях того времени с каждым годом говорить все сложнее и сложнее, потому что участники уходят.

"Наш спектакль носит документальный характер, мы использовали воспоминания участников боев. Мы читаем документ. Наша задача – грамотно и правильно использовать материл, чтобы он дошел до наших зрителей. Для нас очень важно – не соврать, открыть ту таинственную дверь, которая до нас не открывалась", - рассказала Вера Горшкова.

Сценаристом и режиссером постановки стала актриса детского театра "Вера" - Наталья Будько.

"Я люблю историю. Начало Сталинградской битвы – 17 июля - мой день рождения. Постановка очень понравилась и заставила о многом задуматься. Я теперь представил себе живую картинку, как это было", - рассказал зритель спектакля, ученик 9 класса школы №3 Богородска Али Алиев.

По словам еще одного зрителя спектакля ученицы 9 класса школы №3 Богородска Софии Батуриной, ребята ждали премьеры.

"На уроках это одно, а тут ты переживаешь все события сам, испытываешь эмоции. Я поняла теперь, насколько отважные были наши бабушки и дедушки, настоящие герои", - сказала она.

Как сообщалось ранее, участников Сталинградской битвы поздравили в День воинской славы России.

Глава города Юрий Шалабаев лично поздравил с Днем разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве Александру Нестеренко. Сегодня, 2 февраля, Александра Алексеевна также отмечает свое 98-летие. Кроме того, с Днем воинской славы России поздравили фронтовика Великой Отечественной войны, принимавшего участие в Сталинградской битве, Ивана Кузьмичева.

(0+) Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Театр кукол в Уфе открыли после реконструкции
Театр кукол в Уфе открыли после реконструкции Регион: Башкирия
Проект «Новая сцена» продолжается в торговом центре «Муравей»
Проект «Новая сцена» продолжается в торговом центре «Муравей» Регион: Нижний Новгород
Три коллектива Оренбургской области прошли в финал регионального этапа фестиваля "Театральное Приволжье" Регион: Оренбург Оренбургский театр музыкальной комедии посвятил благотворительный концерт «Своих не бросаем» Дню героев Отечества Регион: Оренбург
Новогодняя кампания стартует 19 декабря в Оренбургском областном театре кукол
Новогодняя кампания стартует 19 декабря в Оренбургском областном театре кукол Регион: Оренбург
Нижегородцы готовятся культурно провести предновогодние дни и январские каникулы Регион: Нижний Новгород
Капитальный ремонт завершен в Дзержинском театре драмы
Капитальный ремонт завершен в Дзержинском театре драмы Регион: Нижний Новгород
Новогодний спектакль в ЦУМе
Новогодний спектакль в ЦУМе Регион: Нижний Новгород
Ижевский ТЮЗ станет подразделением Русского драматического театра Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта