Культура и искусство

"Русские вечёрки" - новый проект ТЦ "Муравей" о любви к русской культуре

"Русские вечёрки" - новый проект ТЦ "Муравей" о любви к русской культуре

Нижний Новгород. 15 февраля. НТА-Приволжье — "Русские вечёрки" — это новый проект торгового центра "Муравей", направленный на возрождение любви к русской культуре. 

Он предусматривает рассказ о традициях русского народа и исторических событиях, в которые мы были вовлечены. Традиционная русская культура является одновременно основой для единства народа и культурно-образовательным инструментом для формирования личности.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью торгового центра "Муравей", первым мероприятием в рамках проекта стал эксклюзивный показ спектакля "Жили-Были" в постановке театра кукол "Мабу". Спектакль поставлен по мотивам русской народной сказки "Про Филю" и рассказывает о жизненных ситуациях простых русских людей.

"Очень душевный спектакль мы увидели с сыном! – поделилась впечатлениями Кристина Дунаева, посетительница торгового центра "Муравей". – Очень детализированные декорации, игра актёров на высшем уровне и очень интересный сюжет, который учит детей самостоятельности и подготавливает ко взрослой жизни. Мы очень рады, что пришли на спектакль, будем в дальнейшем следить за новостями и обязательно придём на следующие мероприятия проекта "Русские вечёрки". 

В воскресенье, 12 февраля, состоялось выступление камерного хора "Нижний Новгород" с программой "Песня русская звучит".

Русская народная музыка вдохновляет и окрыляет, а ещё успокаивает. На фуд-корте торгового центра прозвучали самые известные народные песни разных эпох. Концерт сопровождался рассказом о русской народной культуре, традициях и, конечно же, древних сказаниях. Угощение пирогами и квасом, а также сахарной ватой со вкусом наливного яблочка очень понравилось гостями концерта. 

Просмотр фильма не менее важен для восприятия и усвоения культуры, как литература и музыка. 17 февраля посетителям предлагается к просмотру фильм "Он – дракон": в удобных креслах-мешках с хрустящим попкорном в руках. В разгар свадьбы княжну Мирославу похищает дракон, унося в свой замок на острове. В прошлом остались родные, жених, теперь только каменный плен в компании прекрасного Армана. Но кто он и как оказался на острове? Ответ на этот вопрос сможете узнать 17 февраля в 17:00. 

18 февраля в гости к нижегородцам приедет фольклорный ансамбль "Владимирская вечёра" из древнего города Владимира. Участники мероприятия будут "шин" водить, в "горелки" и "ткачиху" играть, "подгорную" и "яблочко" танцевать! А ещё в программе кадрили парные, игры задорные, хороводы старинные! Всех-всех будут угощать пирогами и освежающим соком. И, конечно же, огромной сахарной ватой. 

В разгар масленичной недели, 23 февраля, состоится мероприятие, посвящённое этому любимому русскому празднику. Разгуляй – это четвёртый день масленицы, а значит пора веселиться и танцевать. На фуд-корте развернутся самые настоящие масленичные гулянья с лентами, песнями и плясками. А завершающий день – Проводы – станет самым вкусным. 26 февраля в 13:00 приходите с вашими детьми на мастер-класс по приготовлению солнечных блинчиков. Детей научат правильно печь блины – как обычные, так и цветные, а также покажут, какие бывают начинки и как можно украсить уже готовые блинчики. 

Завершающим мероприятием в рамках проекта станет кукольный спектакль "Как новый Колобок дедке с бабкой помог" в постановке Дзержинского театра кукол. Хорошо знакомые всем детям бабка и дедка испекли новый Колобок. Он не повторил ошибку своего предшественника: не сбежал от старичков и не стал обедом для хитрой лисы. Новый Колобок избавил деда с бабкой от воришки Зайца, плутовки Лисы и коварного Волка. А еще каждого ждёт угощение наливными яблочками в сладкой карамели. 

Многим посетителям пришёлся проект по душе с самого первого мероприятия. 

"Хотела бы поблагодарить за идею проекта "Русские вечёрки" всех, кто причастен к его созданию, – своим мнением о проекте поделилась постоянная посетительница торгового центра Анастасия Кондратьева. – Вы своим проектом напоминаете людям, что на протяжении веков русская культура и традиции вбирали в себя всё самое лучшее от своего народа. В центре подлинной русской культуры всегда стоял человек. Она учит добру, отзывчивости, смелости, находчивости, состраданию и другим качествам, которые присущи настоящему человеку и которые так необходимы всем нам в современных реалиях. Спасибо большое, вы делаете прекрасные вещи!". 

Подробнее о каждом мероприятии вы сможете узнать на сайте торгового центра и в социальных сетях.

(0+)

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля