Культура и искусство

Более 70 экспонатов вошли в выставку "Пермских богов" в Манеже Нижегородского кремля

Более 70 экспонатов вошли в выставку "Пермских богов" в Манеже Нижегородского кремляНижний Новгород. 27 февраля. НТА-Приволжье — Более 70 экспонатов вошли в выставку "Пермских богов" в Манеже Нижегородского кремля.

Как сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, в Манеже Нижегородского кремля проходит выставка, посвященная пермской деревянной храмовой скульптуре.

В неё вошли 74 экспоната.

Отмечается, что это самый крупный выезд в истории пермской галереи. Проект стал частью программы, приуроченной к 300-летию Перми.

"Мы хотим разделить праздник с жителями других регионов страны, познакомить их с нашей историей, культурой, уникальными произведениями искусства", - уточнил глава региона.

Как сообщалось ранее, почти 100 лет назад, во времена антирелигиозной пропаганды, в одном из старейших зданий Перми - Спасо-Преображенском кафедральном соборе была открыта художественная галерея с выставкой пермской деревянной скульптуры, изображавшей православных святых, сохраняя черты языческой культуры. Планируется, что уже в этом году галерея переедет в собственное здание, а храм вернут РПЦ.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Краевая музыкальная школа в Перми будет О-образной формы Регион: Самара Выставка Оренбурга открылась в государственном музее-заповеднике Астрахани Регион: Оренбург
Самый большой пуховый платок в цветах российского флага представят на стенде Оренбургской области на ВДНХ
Самый большой пуховый платок в цветах российского флага представят на стенде Оренбургской области на ВДНХ Регион: Оренбург
Галерея "Оренбургский пуховый платок" открылась 22 ноября
Галерея "Оренбургский пуховый платок" открылась 22 ноября Регион: Оренбург
Выставка из собрания московского Музея имени Андрея Рублева откроется в Оренбурге
Выставка из собрания московского Музея имени Андрея Рублева откроется в Оренбурге Регион: Оренбург
Кинофестиваль "Радуга Прикамья" пройдет в Перми 24-26 ноября
Кинофестиваль "Радуга Прикамья" пройдет в Перми 24-26 ноября Регион: Пермь
Выставки Оренбургского областного музея изобразительных искусств открылись в Перевальском районе ЛНР Регион: Оренбург Выставка "Пушкин едет в Оренбург" открылась в областной библиотеке им. Н. К. Крупской Регион: Оренбург
Детский фестиваль "Союзмультфильма" пройдёт в Перми
Детский фестиваль "Союзмультфильма" пройдёт в Перми Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта