Культура и искусство

Первый спектакль с тифлокомментированием прошел в нижегородском Театре юного зрителя

Первый спектакль с тифлокомментированием прошел в нижегородском Театре юного зрителяНижний Новгород. 29 апреля. НТА-Приволжье —  В Нижегородском ТЮЗе состоялся первый спектакль с тифлокомментированием.

Как сообщили в министерстве культуры Нижегородской области, теперь незрячие и слабовидящие гости могут посетить пять нижегородских театров.

Кроме ТЮЗа просмотр постановок слабовидящими зрителями доступен в Нижегородском театре драмы, Нижегородском театре оперы и балета, Нижегородском театре кукол и детском театре "Вера".  

"Спектакль "Сотворившая чудо" - это первый спектакль нашего театра, к которому составлен тифлокомментарий. Для нас это очень волнительный момент. Нам очень хочется, чтобы слабовидящие зрители остались довольны, чтобы спектакль им понравился и таких спектаклей в нашем репертуаре было как можно больше",- отметила директор Нижегородского ТЮЗа Инна Ванькина.

Спектакль "Сотворившая чудо" - премьерная постановка этого сезона по пьесе Уильяма Гибсона.В основу пьесы «Сотворившая чудо» положена реальная история обучения слепоглухой девушки Хелен Келлер ее гувернанткой Энн Селливан. Молодая женщина обучила ребенка особой системе общения – дактильной азбуке. Благодаря этому Хелен стала первым слепоглухим человеком, который получил высшее образование.

Тифлокомментарий к спектаклю подготовила тифлокомментатор высшей категории Вера Трубникова, которая уже несколько лет работает с нижегородскими театрами и музеями.

"Уже пять лет в городе действует такой сервис. Особенность моей работы в том, что я помогаю незрячим и слабовидящим гостям «увидеть» то, чего они не могут увидеть на сцене: я описываю костюмы, декорации, рассказываю о спектакле и комментирую действия персонажей по ходу пьесы, сопровождаю всю визуальную информацию. Сижу вместе с операторами света, у меня есть микрофон, приемник, и через радиогиды гости в зале получают мой комментарий", - рассказала Вера Трубникова.

Спектакль посетили почти 30 незрячих и слабовидящих гостей. Многие из них регулярно посещают спектакли с тифлокомментариями в нижегородских театрах.

"В театры я ходил и раньше, но с появлением такой услуги я лучше стал понимать, что происходит на сцене, как выглядят герои. Раньше надо было просить сопровождающего, все время задавать вопросы о том, что происходит, тревожить и мешать окружающим. Теперь такого нет, мне в наушник тифлокомментатор рассказывает вещи, которые на слух не понятны. Я работаю в общественной организации, и мне кажется, что это важно не только с точки зрения хорошего времяпрепровождения, но и с точки зрения возможности незрячих людей выходить из дома. Мы замечаем, что, если три года назад на такие спектакли ходили максимум 10-15 человек, то сейчас запрос достаточно большой. Мы этому рады - для нас очень важно, что незрячие не сидят дома, а активно участвуют в общественной и культурной жизни", - отметил менеджер социальных проектов нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению "Камерата" Вячеслав Царьгородцев.

Ранее сообщалось, что спектакли и экскурсии с тифлокомментариями прошли в Нижнем Новгороде в апреле.

Фото: министерство культуры Нижегородской области Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Масштабное световое шоу ждет нижегородцев в новогодние праздники
Масштабное световое шоу ждет нижегородцев в новогодние праздники Регион: Нижний Новгород
Татьяна Голикова вручила кировчанке Ирине Холманских премию "Душа России" Регион: Киров
 Мюзикл на льду Татьяны Навки «Спящая красавица. Легенда двух королевств» покажут нижегородцам
Мюзикл на льду Татьяны Навки «Спящая красавица. Легенда двух королевств» покажут нижегородцам Регион: Нижний Новгород
Нижегородские музеи в новогодние каникулы приступят к работе 2 января
Нижегородские музеи в новогодние каникулы приступят к работе 2 января Регион: Нижний Новгород
Театр кукол в Уфе открыли после реконструкции
Театр кукол в Уфе открыли после реконструкции Регион: Башкирия
Проект «Новая сцена» продолжается в торговом центре «Муравей»
Проект «Новая сцена» продолжается в торговом центре «Муравей» Регион: Нижний Новгород
Предновогодний стендап-концерт прошёл в нижегородском ЦУМе
Предновогодний стендап-концерт прошёл в нижегородском ЦУМе Регион: Нижний Новгород
Более 840 тысяч билетов приобретено в оренбургские учреждения культуры по "Пушкинской карте" Регион: Оренбург Дом культуры в Сосноборском районе открылся после ремонта Регион: Пенза
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля