Культура и искусство

Оренбуржцы вошли в число лауреатов литературной премии "Капитанская дочка"

Оренбуржцы вошли в число лауреатов литературной премии "Капитанская дочка"Оренбург. 5 июня. НТА-Приволжье — Оренбуржцы вошли в число лауреатов литературной премии "Капитанская дочка".

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, жюри Всероссийской литературной Пушкинской премии "Капитанская дочка" завершило свою работу.

В этом году организаторы премии получили около 130 заявок от авторов из Оренбурга и Оренбургской области в возрасте от 8 лет до 21 года. Также по традиции на соискание были выдвинуты уже известные авторы.

В номинации "За лучшее литературное произведение" победителем cтал Николай Волженцев из посёлка Переволоцкий Оренбургской области за очерк "Дунай-трава".

Лауреатом премии в возрастной категории от 6 до 14 лет признана ученица гимназии №5 города Оренбурга Ксения Поддубная с рассказом "Такая долгая жизнь".

Из авторов в возрасте от 15 до 21 года жюри покорила Дарья Бурмистрова, студентка Шарлыкского технического техникума с циклом рассказов "Дети Урала".

Победа в подноминации "Береги честь смолоду" (возрастная категория от 6 лет до 21 года) досталась юной поэтессе Анне Прялухиной, представляющей школу № 34 города Оренбурга.

Торжественная церемония награждения традиционно состоится в День русского языка и день рождения Александра Сергеевича Пушкина, 6 июня, в Гербовом зале Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея (Оренбург, ул. Советская, 28). Начало в 15:00. В 16:00 во дворике музея "Эссен" пройдёт праздничный поэтический марафон.

Ранее сообщалось, что Оренбургская областная библиотека получила ценное издание "Капитанской дочки".

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижегородский писатель и поэт Валерий Шамшурин скончался на 85-м году жизни Регион: Нижний Новгород Центральную городскую библиотеку в Оренбурге открыли после масштабной реновации Регион: Оренбург
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта Регион: Оренбург
Модернизированный сельский библиотечный филиал открыли в Оренбуржье Регион: Оренбург Более 840 тысяч билетов приобретено в оренбургские учреждения культуры по "Пушкинской карте" Регион: Оренбург "Кот ученый" из центра Оренбурга переедет к памятнику своего создателя Регион: Оренбург Виолончель ученицы Мстислава Ростроповича передана в музей истории Оренбурга Регион: Оренбург Три коллектива Оренбургской области прошли в финал регионального этапа фестиваля "Театральное Приволжье" Регион: Оренбург Единственный в России сельский джазовый фестиваль в 12-й раз пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля