Культура и искусство

НГИАМЗ купил здание для нового фондохранилища за 50 млн рублей

НГИАМЗ купил здание для нового фондохранилища за 50 млн рублейНижний Новгород. 26 июня. НТА-Приволжье — НГИАМЗ купил за 50 млн рублей здание для нового фондохранилища, сообщает НИА "Нижний Новгород".

50-миллионная сделка на покупку здания нижегородским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником (НГИАМЗ) проводилась из его собственных средств.

Согласно техническому заданию, здание построено не более 15 лет назад, состоит из двух этажей площадью от 1 до 1,5 тыс. кв. метров. Известно, что объект находится в Нижнем Новгороде или Кстове, пригоден к эксплуатации, а также не имеет статуса ОКН.

Как уточнили в Минкульте Нижегородской области, в новом помещении будет обустроено современное фондохранилище. В этих целях в ближайшее время начнется разработка проектно-сметной документации для проведения необходимого переоборудования.

Также запланирована установка систем видеонаблюдения, охранной и противопожарной сигнализации, приточно-вытяжной вентиляции и возведение внутренних перегородок.

Отмечается, что проект находится на начальной стадии, поэтому сроки завершения работ пока неизвестны. Адрес купленного здания тоже не разглашается.

Напомним, реставрацию Ветлужской беляны оценили в 1,5 млрд рублей.

Однако, как отметил генеральный директор НГИАМЗ Юрий Филиппов, в ближайшее время реставрация невозможна, в связи с уточнением объема работ и стоимости самого процесса.

Напомним также, что ранее первый музей городецкой росписи открылся в Нижегородской области.

Он разместился в здании XIX века — объекте культурного наследия регионального значения, где ранее располагались торговые ряды. За два года здание было полностью реконструировано, инвестиции в проект составили 200 млн рублей.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Владимир Путин отметил успешную работу Нижегородской области с ОКН
Владимир Путин отметил успешную работу Нижегородской области с ОКН Регион: Нижний Новгород
Нижегородский аэропорт вернулся к работе после ограничений
Нижегородский аэропорт вернулся к работе после ограничений Регион: Нижний Новгород
Мэр Нижнего Новгорода прокомментировал атаку БПЛА 5 июня
Мэр Нижнего Новгорода прокомментировал атаку БПЛА 5 июня Регион: Нижний Новгород
Атаку БПЛА вновь отразили в Нижегородской области
Атаку БПЛА вновь отразили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Народные приметы: 5 июня
Народные приметы: 5 июня Регион: Нижний Новгород
Свыше 40 фильмов и сериалов сняли в Нижегородской области за 2025 год
Свыше 40 фильмов и сериалов сняли в Нижегородской области за 2025 год Регион: Нижний Новгород
Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила премьеру сказки "Буратино"
Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила премьеру сказки "Буратино" Регион: Нижний Новгород
Всплеск интереса к краеведческой литературе фиксируют в Нижегородской области
Всплеск интереса к краеведческой литературе фиксируют в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородский писатель Захар Прилепин удостоен премии им. Юлиана Семенова
Нижегородский писатель Захар Прилепин удостоен премии им. Юлиана Семенова Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
06 июня