Экономика. Бизнес

Бывший директор ЦБК "Волга" Буевич объявлен в международный розыск – нижегородский прокурор

Нижний Новгород. 11 января. НТА-Приволжье - Бывший директор целлюлозно-бумажного комбината ОАО "Волга" (Балахнинский ЦБК, Нижегородская область) Александр Буевич объявлен в международный розыск.

Об этом прокурор Нижегородской области Владимир Демидов сообщил на пресс-конференции в среду.

По его словам, А.Буевичу было предъявлено заочное обвинение в связи с расследованием дела об уклонении ЦБК "Волга" от уплаты налогов, а в качестве меры пресечения был выбран арест. При этом В.Демидов отметил, что бывший директор ЦБК скрывается с августа 2005 года.

Прокурор утверждает, что для ухода от налогообложения на ЦБК "Волга" применялись различные методы, в частности, вывод активов через оффшорные зоны, а также через аффилированные компании. В результате чего, отметил В.Демидов, "налогооблагаемая база уменьшалась, как шагреневая кожа".

Как сообщалось ранее, сотрудники прокуратуры Нижегородской области в середине ноября прошлого года провели обыск на целлюлозно-бумажном комбинате ОАО "Волга". Обыск производился в рамках уголовного дела, возбужденного против ОАО "Волга" по якобы имевшей место неуплате налогов за 2001-2003 годы.

Уведомление о необходимости доплатить в бюджет налоги за 2001-2003 года на сумму более 400 млн. рублей УФНС по Нижегородской области направило ЦБК 3 мая. В том числе, налог на прибыль в сумме 270 млн. рублей, штраф (38,98 млн. рублей) и пени (117 млн. рублей).

По мнению налоговиков, поскольку с 2001 по 2003 год ЦБК фактически не привлекал сторонние компании для оказания маркетинговых услуг, как сказано в документах ЦБК, а проводил эту работу сам, "налог на прибыль был занижен" в целом на 131 млн. рублей.

Кроме того, согласно налоговым документам, в 2001 году ЦБК "Волга" заявила льготу по налогу на прибыль в части оказания благотворительной помощи газетной бумагой на сумму 1,66 млн. рублей без НДС. При этом в ходе встречной проверки выяснилось, что фонд газетную бумагу от ЦБК не получал.

Балахнинский ЦБК - один из крупнейших в России производителей и экспортеров газетной бумаги.

Уставный капитал ОАО "Волга" составляет 1,121 млрд. 838,565 тыс. рублей и разделяется на 11 млн. 808,827 тыс. акций номинальной стоимостью 95 рублей.

98,98% акций АО "Волга" принадлежит компании "Нижний Ньюспринт Холдингз Лимитед".

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля