Экономика. Бизнес

Дополнено: "Волгателеком" намерен создать единого приволжского оператора сотовой связи на базе "НСС"

(расширенная версия, добавлен официальный комментарий "Волгателеком" после 4-го абзаца)

Нижний Новгород. 11 января. НТА-Приволжье - Межрегиональный оператор связи ОАО "Волгателеком" намерено создать единого приволжского оператора сотовой связи на базе ЗАО "Нижегородская сотовая связь" (НСС, 100%-ная "дочка" ОАО "Волгателеком").

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили в руководстве "Волгателеком".

Вместе с тем собеседник агентства отметил, что окончательное решение о форме создания единого приволжского оператора на базе "НСС" еще не принято. Тем не менее источник сказал, что "сейчас мы все прессуем под НСС".

По словам собеседника агентства, руководство АО, скорее всего, откажется от создания компании "Волга-Мобайл", которая должна была стать единым приволжским сотовым оператором. Представитель "Волгателеком" не уточнил причины, по которым руководство отказывается от создания "Волга-Мобайл".

Между тем, как заявили агентству "НТА-Приволжье" в департаменте по связям с общественностью АО "Волгателеком", информация о юридической форме создания единого поволжского оператора сотовой связи оговорена в стратегии развития сотового бизнеса, принятой советом директоров ОАО "ВолгаТелеком" в октябре 2004 года и является коммерческой информацией.

"Целью развития сотового бизнеса ОАО "Волгателеком" является укрепление позиций на рынке сотовой связи региона, реализация конкурентных преимуществ GSM-активов ОАО "Волгателеком" за счет интеграции мобильной и фиксированной связи. Это повлечет за собой увеличение финансовых показателей, рост рентабельности бизнеса и капитализации ОАО "Волгателеком", - сказал собеседник агентства.

По словам представителя компании, в рамках стратегии планируется реализовать ряд мероприятий, которые обеспечат присутствие оператора в тех областях, где в настоящее время сотовый бизнес ОАО "Волгателеком" не ведется.

Как сообщалось ранее, "Волгателеком" намеревалась создать единого приволжского оператора сотовой связи "Волга-Мобайл" на базе принадлежащих ей GSM-операторов. Акции операторов сотовых сетей других стандартов, которыми владеет "ВолгаТелеком", планировалось продать. Завершить создание "Волга-Мобайла" планировалось до середины 2004 г.

Как говорится на сайте "Волгателеком", компания сейчас владеет пакетами акций ЗАО "Нижегородская сотовая связь" (100%), ЗАО "РТКОМ" (Мордовия, 100%), ЗАО "Ульяновск-GSM" (60%), ЗАО "Оренбург-GSM" (51%), ОАО "Татинком-Т" (50% плюс 1 обыкновенная акция), ЗАО "Саратов Мобайл" (50%), ЗАО "Пенза Мобайл" (40%), ЗАО "Чувашия Мобайл" (30%).
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Иномарка сгорела в Нижнем Новгороде 19 апреля Регион: Нижний Новгород Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл Регион: Марий Эл
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов Регион: Нижний Новгород Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля