Экономика. Бизнес

НЗШВ просит Путина и Фрадкова приостановить действие нового закона в отношении производства шампанских и игристых вин

Нижний Новгород. 12 января. НТА-Приволжье – От имени и по поручению российских производителей игристых и шампанских вин генеральный директор ОАО "Нижегородский завод шампанских вин" (НЗШВ) Юрий Лисенков обратился к президенту РФ Владимиру Путину и председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову с просьбой временно приостановить действие нового федерального закона в отношении производства и оборота шампанских и игристых вин.

Об этом говорится в обращении НЗШВ, копия которого находится в распоряжении редакции информационного агентства "НТА-Приволжье".

С 1 января 2006 года, говорится в обращении, после вступления в силу изменений в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" вся "алкогольная промышленность страны остановилась на неопределенное время".

"Многие предусмотренные законом положения, - отмечено в сообщении, - касающиеся маркировки и оборота алкогольной продукции не реализованы в виде соответствующих подзаконных актов и не изготовлена новая маркировка алкогольной продукции".

При этом в обращении отмечается, что данное положение наиболее опасно для производства игристых и шампанских вин, технологической особенностью которого является его непрерывность. В случае остановки производства более, чем на 5-10 дней, подчеркивается в обращении, возможна гибель чистой дрожжевой культуры и дрожжей, находящихся в потоках непрерывной шампанизации, а также порча вина, находящегося в технологическом цикле.

"Потери виноделов составят миллиарды рублей, - говорится в обращении, - и многие предприятия не выдержат таких экстремальных затрат".

Как сообщалось ранее, нижегородские предприятия, выпускающие спиртовую и ликероводочную продукцию, остановили производства.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин о новых правилах продажи алкоголя: "Мне не нравится эта идея с туристической зоной"
Глеб Никитин о новых правилах продажи алкоголя: "Мне не нравится эта идея с туристической зоной" Регион: Нижний Новгород
Директоров производства спирта в Башкирии обвиняют в хищении 88 млн рублей Регион: Башкирия Около 3,5 тыс. литров контрафактного алкоголя изъяли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Законопроект об ограничении продажи алкоголя в Нижегородской области принят в I чтении Регион: Нижний Новгород
Продажу алкоголя в общепите Нижегородской области планируют ограничить до 23:00
Продажу алкоголя в общепите Нижегородской области планируют ограничить до 23:00 Регион: Нижний Новгород
Продажу алкоголя во время “Игр будущего” частично ограничат в Казани
Продажу алкоголя во время “Игр будущего” частично ограничат в Казани Регион: Татарстан
Нижегородские медики напомнили о вреде алкоголя
Нижегородские медики напомнили о вреде алкоголя Регион: Нижний Новгород
Более 130 единиц нелегального алкоголя изъято из оборота в Нижегородской области
Более 130 единиц нелегального алкоголя изъято из оборота в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 300 жителей Удмуртии отравились алкоголем в 2023 году Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля