Экономика. Бизнес

Суд 30 января рассмотрит апелляцию НУ ФАС на решение суда первой инстанции по делу с ночным клубом "Даймонд"

Нижний Новгород. 18 января. НТА-Приволжье - Арбитражный суд Нижегородской области 30 января рассмотрит апелляционную жалобу Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы (НУ ФАС) на решение суда первой инстанции, отменившего постановление НУ ФАС о наложении штрафа на ночной клуб ООО "Даймонд" (Нижний Новгород) в размере 40 тыс. рублей.

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили в суде.

Как сообщалось ранее, комиссия НУ ФАС на заседании 14 октября признала ООО "Даймонд" нарушившим п.2 ст.5 закона "О рекламе" в части распространения рекламы на иностранном языке и в части использования терминов в превосходной степени. В итоге антимонопольное ведомство решило оштрафовать заведение на 40 тыс. рублей.

Нарушения рекламного законодательства было выявлено Нижегородским ФАС в журнале "Отдых в режиме "Non Stop" от 8 августа 2005 года, где в рекламном сообщении ночной клуб "Даймонд" использует слова на иностранном языке. В частности, "Diamond", "DJ Woldemar", "CRAZI MONEY". В соответствии с п.2 ст.5 федерального закона "О рекламе", реклама на территории РФ распространяется на русском языке, при этом данное положение не распространяется на зарегистрированные товарные знаки. Между тем, ООО "Даймонд" не представило в НУ ФАС документы, дающие право на использование в рекламе слов на иностранном языке.

Кроме того, в рекламном сообщении использованы термины в превосходной степени – "лучший танцпол, лучшая шоу программа". В соответствии со ст.7 закона "О рекламе", недостоверной является реклама, в которой присутствуют не соответствующие действительности сведения в отношении использования терминов в превосходной степени, в том числе путем употребления слов "самый", "только", "лучший", "абсолютный", "единственный". Документальное подтверждение подлинности рекламируемой информации в части использования терминов в превосходной степени ООО "Даймонд" также не предоставило. В связи с этим, в данном случае нарушены требования п.2 ст.5, ст.7 закона "О рекламе".

В свою очередь арбитражный суд Нижегородской области на заседании 19 декабря 2005 года удовлетворил иск ночного клуба ООО "Даймонд" об отмене постановления НУ ФАС о наложении штрафа на общество в размере 40 тыс. рублей.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимости
Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимости Регион: Нижний Новгород
Аномально тёплая погода установится в Пермском крае
Аномально тёплая погода установится в Пермском крае Регион: Пермь
Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Эпидситуация в Оренбуржье находится на особом контроле Регион: Оренбург Денис Паслер доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбуржье Регион: Оренбург Сергей Салмин провел очередную встречу с оренбуржцами Регион: Оренбург Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь
Юрий Шалабаев встретился с участниками 3 сезона проекта "Лидеры Нижегородской области"
Юрий Шалабаев встретился с участниками 3 сезона проекта "Лидеры Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Ирек Файзуллин доложил Владимиру Путину о ситуации в пострадавших от половодья регионах Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля