Экономика. Бизнес

Шанцев рассчитывает, что работа "Центра поддержки разработки инвестпроектов" сократит число убыточных предприятий в регионе

Нижний Новгород. 19 января. НТА-Приволжье - Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев рассчитывает, что деятельность "Центра поддержки разработки инвестиционных проектов" позволит сократить число убыточных предприятий в регионе.

Он отметил, что в настоящее время около 30% предприятий области являются "хронически убыточными", находятся в этом состоянии на протяжении 5-10 лет и не могут самостоятельно из него выйти.

По мнению губернатора, власти должны оценить их деятельность и перспективы дальнейшего существования. В частности, определить целесообразность банкротства этих предприятий или оказания помощи по выводу из кризисного состояния.

При этом он отметил, что банкротство, как правило, не дает значимого экономического эффекта для областного бюджета. Так, по словам В.Шанцева, региональные власти планировали в течение 2 лет вернуть в бюджет порядка 1,5 млрд. рублей в результате банкротства предприятий-должников, но вернули только 180 млн. рублей.

В связи с этим, губернатор считает более целесообразным привлекать квалифицированных специалистов для разработки реальных бизнес-планов возрождения и развития производства на убыточных предприятиях.

По его словам, даже убыточные предприятия владеют землей и другим имуществом. Кроме того, у большинства из них есть многолетняя история и опытные кадры. В.Шанцев подчеркнул, что этот ресурс необходимо использовать на благо развития региона и постараться сделать все для возрождения этих предприятий.

Как сообщалось ранее, в четверг правительство Нижегородской области открыло в Нижнем Новгороде ГП НО "Центр поддержки разработки инвестиционных проектов".

"Центр поддержки разработки инвестиционных проектов" будет заниматься разработкой и экспертизой инновационных и инвестиционных проектов, реализацией особо важных проектов и созданием банка данных инновационных и инвестиционных проектов, а также их разработчиков.

Кроме того, предприятие будет проводить стратегические маркетинговые исследования в области инновационной и инвестиционной деятельности, организовывать обучение и международную сертификацию специалистов инвестиционной сферы (менеджеров проектов), организовывать разработку и внедрение новых видов продукции и услуг, обеспечивать их научно-технической, экономической, коммерческой, правовой и другой информацией на договорной основе, а также осуществлять торгово-закупочную и посредническую деятельность.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Иномарка сгорела в Нижнем Новгороде 19 апреля Регион: Нижний Новгород Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл Регион: Марий Эл
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов Регион: Нижний Новгород Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля