Экономика. Бизнес

Общий объем инвестиций в Нижегородской области в 2006 году составит не менее $3,5 млрд. - Иванов

Нижний Новгород. 20 января. НТА-Приволжье - Правительство Нижегородской области рассчитывает, что в 2006 году общий объем инвестиций в регион составит не менее $3,5 млрд.

Об этом заместитель губернатора Нижегородской области по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов заявил на пресс-конференции в пятницу.

При этом он отметил, что сумма в $3,5 млрд. – это минимально возможный объем инвестиций, рассчитанный специалистами, и он вполне может достигнуть $5 млрд.

По словам замгубернатора, в 2005 году размер внутренних инвестиций в экономику Нижегородской области составил 56,8 млрд. рублей, внешних инвестиций – $95 млн. Прирост общего объема инвестиций по сравнению с 2004 годом составил порядка 18-19%.

В.Иванов сообщил, что на данный момент готовятся к реализации 11-12 новых крупных инвестиционных проектов. Ожидается, что в течение февраля в региональное правительство поступит от инвесторов не менее 50 проектов различной степени сложности.

Он отметил, что в настоящее время проводится работа по оформлению заявок на поступившие в правительство предложения по реализации инвестиционных проектов. В феврале инвестиционный Совет начнет рассмотрение этих проектов.

Замгубернатора сообщил, что в четверг состоялось последнее совещание с участием губернатора Валерия Шанцева по рассмотрению порядка прохождения инвестпроектов. По его словам, на данный момент в отношении этого вопроса "есть полная ясность", и оформляется соответствующее постановление правительства.

В связи с этим, считает В.Иванов, инвестиционная активность в Нижегородской области в 2006 году значительно возрастет.

При этом он отметил, что региональные власти готовы приветствовать любого инвестора, деятельность которого не принесет вреда для экологии. Регулировать выделение земельных участков для них будет инвестиционный совет под руководством губернатора.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта