Экономика. Бизнес

В Нижегородской области сохраняется тенденция к отставанию по уровню зарплаты от среднероссийских показателей - Баландин

Нижний Новгород. 24 января. НТА-Приволжье - В Нижегородской области сохраняется тенденция к отставанию по уровню заработной платы от среднероссийских показателей.

Как заявил министр экономики Нижегородской области Геннадий Баландин на пресс-конференции во вторник, в 2005 году заработная плата на одного работающего в Нижегородской области в среднем составляла 6,4 тыс. рублей, тогда как в России этот показатель достигает 8 тыс. рублей.

По его словам, примерно такая же тенденция сохранится и в 2006 году. Так, если в целом по России средняя зарплата повысится до 9 – 10 тыс. рублей, то в Нижегородской области она составит около 8 тыс.

Министр отметил, что перед правительством стоит задача повышения уровня заработной платы и доходов населения до среднероссийских показателей, однако, подчеркнул, что она может быть выполнена не сразу.

По словам Г.Баландина, на темпы повышения заработной платы влияет структура экономики региона. В экономике Нижегородской области наибольшую долю занимает обрабатывающее производство, которое требует больших затрат на энергию и другие ресурсы, сказал министр. В других российских регионах, где доля обрабатывающего производства меньше, у предприятий не столь высокие затраты, соответственно у них больше возможностей повышать зарплату.

При этом, отметил министр, у частных предпринимателей уровень заработной платы составляет 3,5 тыс. рублей, поскольку большая часть из них платят зарплату в конвертах, налоги от которой не поступают в бюджет.

Г.Баландин подчеркнул, что в конце 2005 года правительство начало серьезную работу с предприятиями и предпринимателями, направленную на повышение уровня заработной платы для работников.

Кроме того, региональные власти планируют предпринимать комплекс мер для повышения доходов населения в целом, сообщил министр. По его словам, на это влияет несколько факторов, в частности, повышение прибыльности предприятий и снижение количества убыточных предприятий, повышение зарплаты, снижение темпов роста цен. Кроме того, большую роль играет работа по привлечению средств в экономику региона из федерального бюджета и частных инвестиций, а также экономия бюджетных средств.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области одной из основных задач в 2006 году называет увеличение реальных доходов населения на 7% по сравнению с уровнем 2005 года, а реальной зарплаты - на 10%. При этом рост зарплаты в действующих ценах должен составить 22%.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Денис Паслер: Самый актуальный вопрос сегодня - пропуск весеннего паводка Регион: Оренбург Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия"
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Жительница Ульяновска госпитализирована после схода снега с крыши Регион: Ульяновск
Арт-трамвай запустят в Нижнем Новгороде в мае
Арт-трамвай запустят в Нижнем Новгороде в мае Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта