Экономика. Бизнес

Правительство Нижегородской области разработало программу развития льняного комплекса

Нижний Новгород. 27 декабря. НТА-Приволжье — Правительство Нижегородской области разработало программу развития льняного комплекса.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства, реализация этой программы позволит увеличить производство льноволокна до 2,7 тысяч тонн к 2020 году.

Сейчас в области производится чуть более 2 тысяч тонн льноволокна. Для увеличения его производства предлагается расширить посевные площади до 2,5 тысячи га.

Хозяйствам, которые занимаются выращиванием льна, предлагается компенсация на приобретение современных тракторов в пределах 10% от их стоимости, компенсация для покупки почвообрабатывающей и посевной техники - до 30%, для строительства первичной переработки, то есть льнозавода - в пределах 50%.

По словам начальника управления регионального минсельхоза Игоря Малеева, в настоящее время проект региональной программы принят в министерстве сельского хозяйства РФ. В ближайшее время документ планируется включить в соответствующую федеральную программу.

"Развитие льноводства очень важно для северных районов области, Климатические условия на этой территории не позволяют получить высоких урожаев пшеницы и выращивать кукурузу на зерно. Учитывая эти факторы, лен - выгодная культура для севера. Развитие льнопереработки и расширение площадей подо льном позволит создать новые рабочие места, обеспечить стабильный заработок сотрудников хозяйств" - сказал Игорь Малеев.

Льноволокно планируют использовать для производства строительных материалов, утеплителей для спецодежды, набивки для мебели, а также для нужд автомобильной промышленности.

Напомним, глава Нижегородской области Глеб Никитин дал поручение региональному минсельхозу обратить особое внимание на проекты по переработке льна и проработать план развития льноводства, включающий господдержку хозяйств, которые работают в отрасли. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта