Экономика. Бизнес

Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Нижегородской области на уровне "BB"

Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Нижегородской области на уровне "BB"Нижний Новгород. 18 июня. НТА-Приволжье — Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Нижегородской области на уровне "BB".

Как сообщили в региональном минфине, Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте на уровне "BB" со "стабильным" прогнозом.

Такие результаты говорят о неизменности ожиданий в отношении хороших операционных показателей региона в среднесрочной перспективе и умеренного прямого риска, а также восстановление экономики после 2020 года.

По информации агентства, устойчивость доходов у области подкрепляется ее экономикой, которая является хорошо диверсифицированной по секторам и компаниям и обеспечивает устойчивую налоговую базу.

Также отмечается, что Нижегородская область проводит взвешенную долговую политику, о чем свидетельствует умеренная долговая нагрузка, которая снижалась в течение последних пяти лет.

В министерстве финансов Нижегородской области пояснили, что рейтинги инвестиционной категории являются сигналом для кредиторов и инвесторов к включению ценных бумаг субъекта РФ в свои кредитные и инвестиционные портфели. Высокий рейтинг позволяет инвестору безопаснее осуществлять вложение своих средств в экономику региона.

"Наличие рейтингов в совокупности с проводимой долговой политикой позволяет области существенно экономить на обслуживании государственного долга. Отсутствие какого-либо рейтинга заставляет инвесторов самих просчитывать и учитывать риски эмитента, приравнивая его ценные бумаги к высокорискованным инвестициям. Это существенно увеличивает процентную ставку или провоцирует отсутствие спроса на ценные бумаги", - сказал и.о. министра финансов Нижегородской области Андрей Чечерин.

Ранее сообщалось, что госдолг Нижегородской области с начала года снизился на 17,2 млрд рублей.

По состоянию на 1 июня данный показатель находился на уровне 68,3 млрд рублей.

По данным регионального минфина, это связано с досрочным погашением кредитов кредитных организаций в январе 2021 года в сумме 15,2 млрд рублей за счет использования временно свободных средств на едином счете областного бюджета и уменьшением в мае 2021 года объема долга по ценным бумагам в сумме 2 млрд рублей.

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Башкортостан находится в числе лидеров по числу городов с комфортной средой Регион: Башкирия Сергей Пляскин: "Деятельность межведомственных комиссий позитивно сказалась на динамике погашения налоговой задолженности в 2023 году" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин занял 11-строчку в топе медиарейтинга по итогам марта
Глеб Никитин занял 11-строчку в топе медиарейтинга по итогам марта Регион: Нижний Новгород
"ТНС энерго НН": 7,9 млн рублей пени начислено физлицам Нижегородской области с начала года
"ТНС энерго НН": 7,9 млн рублей пени начислено физлицам Нижегородской области с начала года Регион: Нижний Новгород
Все города Чувашии признаны благоприятными для проживания Регион: Чувашия 9 кировских городов показали индекс качества городской среды выше среднего Регион: Киров
Нижний Новгород занял третье место по росту индекса благоприятной городской среды
Нижний Новгород занял третье место по росту индекса благоприятной городской среды Регион: Нижний Новгород
"ТНС энерго НН" рекомендует нижегородцам выбирать управляющую компанию без долгов
"ТНС энерго НН" рекомендует нижегородцам выбирать управляющую компанию без долгов Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин вошёл в топ-15 медиарейтинга глав регионов по итогам февраля
Глеб Никитин вошёл в топ-15 медиарейтинга глав регионов по итогам февраля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля