Экономика. Бизнес

Рост производства продуктов питания в Нижегородской области в I полугодии 2021 года составил 11%

Нижний Новгород. 30 июля. НТА-Приволжье – Общий рост производства продуктов питания в Нижегородской области в первом полугодии 2021 года составил 11%.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

По данным регионального минсельхоза, в области увеличены объемы выпуска мяса, молока, сыров, творога, овощей, кондитерских изделий, плодоовощных консервов, мороженого и другой продукции.

Всего за 6 месяцев 2021 года предприятия отрасли произвели продукции на сумму 66,2 млрд рублей, что на 11% больше соответствующего периода 2020 года.

Николай Денисов подчеркнул, что одна из наиболее динамично растущих отраслей агропрома – это пищевая промышленность, которая ежегодно наращивает производство по отдельным видам продукции.

"Этому способствует рост сырьевой базы животноводства. К примеру, за первое полугодие текущего года сельхозорганизации и фермерские хозяйства региона увеличили к уровню прошлого года производство молока почти на 2 процента, до 299 тысяч тонн, выпуск мяса – на 8 процентов, до 75 тысяч тонн", - пояснил глава аграрного ведомства.

Производство молока за указанный период времени в регионе выросло на на 5,1%, до 105,8 тыс. тонн; плодоовощных консервов – на 13,6%, до 64,5 туб; мяса КРС, свинины, баранины – на 28,1%, до 5,2 тыс. тонн; мяса птицы – на 22%, до 33,7 тыс. тонн; творога – на 23,3%, до 6,3 тыс. тонн; сыров – на 17,5%, до 2,4 тыс. тонн.
  
Росту выпуска продуктов питания способствует и то, что предприятия отрасли увеличивают производственные мощности  благодаря реализации инвестиционных проектов, в том числе с привлечением государственной поддержки. По данным нижегородского минсельхоза, с начала года на осуществление текущей и инвестиционной деятельности предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности региона привлекли 7 млрд рублей льготных кредитов.

Глава аграрного ведомства также напомнил, что в рамках федеральных программ льготного кредитования предусмотрена возможность получения краткосрочных и инвестиционных кредитов по льготной ставке от 1 до 5% годовых. Региональной программой предусмотрено субсидирование части затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам в размере 80% ключевой ставки ЦБ РФ, по инвестиционным кредитам – от 100 до 120% ключевой ставки ЦБ РФ.
  
Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщал, что на поддержку предприятий АПК всех категорий и развитие сельских территорий Нижегородской области в текущем году будет направлено более 4,6 млрд рублей, что на 10% больше, чем годом ранее.

Сергей Бишлетов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Аграрии Башкирии за 3 месяца приобрели сельхозтехники на 1,5 млрд рублей Регион: Башкирия
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Почти 2,7 млрд рублей направят на поддержку АПК в Мордовии Регион: Мордовия Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии Регион: Чувашия
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля