Экономика. Бизнес

Нижегородская область вошла в десятку регионов РФ с максимальным объемом поддержки предпринимателей в рамках НГС

Нижний Новгород. 2 августа. НТА-Приволжье — Нижегородская область вошла в десятку регионов РФ с максимальным объемом поддержки предпринимателей в рамках НГС

Как сообщает пресс-служба правительства региона, малый и средний бизнес Нижегородской области вошел в десятку лидеров по объёмам привлечённой господдержки в рамках Национальной гарантийной системы (НГС) в регионах РФ.

В частности, по данным замгубернатора Андрея Саносяна, за январь-июнь 2021 года предприятиями было привлечено 5,4 млрд рублей.

Он обратил внимание, что с использованием Национальной гарантийной системы предприниматели могут получить гарантийную поддержку от Корпорации МСП, МСП Банка, региональной гарантийной организации, а также прямые кредиты от МСП Банка.

"Эти меры поддержки пользуются у предпринимателей серьезным спросом, так как позволяют привлекать большой объем заемных средств на развитие и реализацию новых перспективных проектов", - отметил чиновник.

Замгубернатора добавил, что, если говорить исключительно о гарантийной поддержке, то она на федеральном и региональном уровнях составила 3,4 млрд рублей. Так, нижегородская гарантийная организация предоставила за полгода поручительств на 653 млн рублей 87 предпринимателям по сравнению с 581 млн рублей 76 предпринимателям в 2020 году.

"Это свидетельствует, в частности, о том, что бизнес продолжает оправляться от непростого пандемийного года", - подчеркнул Андрей Саносян.

Согласно информации, активнее всего возможностями региональной гарантийной организации (АНО "Агентство по развитию системы гарантий и Микрокредитная компания для поддержки предпринимательства Нижегородской области") пользуются малые и средние предприниматели из Нижнего Новгорода, Дзержинска и Богородского района.

Всего финансовую поддержку в рамках Национальной гарантийной системы получили 155 предпринимателей из Нижегородской области.

Гарантийные меры поддержки осуществляются в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуально предпринимательской инициативы", который разработан в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Он предполагает консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку для предпринимателей. В рамках нацпроекта в Нижегородской области были открыты центры "Мой бизнес" и его филиалы в 31 муниципалитете. Также работают телефон горячей линии центра: 8 (800) 301 29 94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный), портал Мойбизнес52.рф и чат-бот "Мойбизнес52" в Telegram.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Около 900 заявок от субъектов МСП Оренбуржья о признании пострадавшими от ЧС поступило в областную комиссию Регион: Оренбург
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области"
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны"
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны" Регион: Нижний Новгород
Инвестиции в премиальную недвижимость: как принять квартиру в новостройке? Регион: Нижний Новгород
Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимости
Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимости Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля