Экономика. Бизнес

Нижегородская область приступает к внедрению регионального инвестиционного стандарта

Нижний Новгород. 13 октября. НТА-Приволжье — Министерство экономического развития и инвестиций Нижегородской области приступило к внедрению регионального инвестиционного стандарта.

По данным ведомства, Нижегородская область вошла в число 11 пилотных регионов, где реализуется стратегическая федеральная инициатива "Fast track для инвестиций в регионах". Она предусматривает создание и внедрение в регионах единой системы сопровождения инвестиционных проектов.

Пилотные региона в октябре получили от Минэкономразвития России методические рекомендации по внедрению стандартизированной системы. Они основаны на лучших практиках работы с инвесторами в различных субъектах РФ. Минэкономразвития привлекло к разработке стандарта деловое сообщество и Агентство стратегических инициатив.

Формирование документа проходило под руководством первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова.

"Участие региона в этой инициативе как пилотной площадки для разработки и внедрения нового стандарта говорит о том, что опыт Нижегородской области в работе с инвесторами высоко оценивается на федеральном уровне. Область уже третий год подряд входит в число лидеров роста в рейтинге состояния инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив. Участвуя в этом проекте, правительство Нижегородской области продолжает развивать инвестиционную инфраструктуру и создавать для инвесторов лучшие условия", - отметил министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Денис Исмагилов.

Сейчас в Нижегородской области приступили к внедрению первых трех элементов инвестиционного стандарта. До конца года предполагается разработать инвестиционную декларацию, в которой будут прописаны инвестиционные возможности и перспективы работы в регионе. Там будут описаны ключевые характеристики региона, инвестиционные приоритеты с привязкой к конкретной территории, инвестиционный потенциал, а также региональные обязательства перед инвестором. Кроме этого, работа будет проведена над стандартизацией функционала ведомств, занятых в работе с инвесторами, а также создан инвестиционный комитет, который поможет оперативно решать вопросы, которые возникнут у инвестора во время реализации проекта.

Кроме того, в планах - модернизация функционала и наполнения инвестиционной карты, разработка свода инвестиционных правил, где будет зафиксирован оптимальный алгоритм подключения к инженерной инфраструктуре.

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин вошёл в топ-15 медиарейтинга глав регионов по итогам февраля
Глеб Никитин вошёл в топ-15 медиарейтинга глав регионов по итогам февраля Регион: Нижний Новгород
Саратовская область улучшила позиции в рейтинге безработицы Регион: Саратов Нижегородская область вошла в ТОП-10 по объемам отгруженной обрабатывающими производствами продукции Регион: Нижний Новгород Нижегородская область возглавила федеральный рейтинг ведения информсистемы управления проектами Регион: Нижний Новгород Саратовская область вошла в ТОП-5 по ведению информсистемы управления проектами в строительной сфере Регион: Саратов Оренбуржье вошло в топ-3 регионов по внедрению платформы обратной связи Регион: Оренбург Оренбуржье вошло в топ-25 Дельфийского рейтинга Регион: Оренбург
Marins Park Hotel Нижний Новгород получил звание ОтельYear 2023
Marins Park Hotel Нижний Новгород получил звание ОтельYear 2023 Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев, Ильсур Метшин и Денис Спирин возглавили медиарейтинг глав столиц ПФО за 2023 год
Юрий Шалабаев, Ильсур Метшин и Денис Спирин возглавили медиарейтинг глав столиц ПФО за 2023 год Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта