Экономика. Бизнес

Проект областного бюджета на 2022 год внесен в Законодательное собрание Нижегородской области

Проект областного бюджета на 2022 год внесен в Законодательное собрание Нижегородской областиНижний Новгород. 25 октября. НТА-Приволжье — Проект областного бюджета на 2022 год внесен в Законодательное собрание Нижегородской области.

Как сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области, 25 октября 2021 года в ЗС НО внесен проект областного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023-го и 2024 года.

Проект главного финансового документа внесен заместителем губернатора Нижегородской области Егором Поляковым за подписью главы региона Глеба Никитина.  

Доходы областного бюджета на 2022 год прогнозируются в объеме 219,8 млрд рублей. В проекте предусмотрены безвозмездные поступления в сумме 42,4 млрд рублей, в том числе 39,4 млрд рублей – из федерального бюджета. В настоящее время распределены не все федеральные средства, еще часть будет распределена регионам ко второму чтению бюджета РФ. Планируется, что на 2023 год доходы составят 225,7 млрд рублей, на 2024 год – 234 млрд рублей.

Расходы областного бюджета на 2022 год предусмотрены в сумме 223,16 млрд рублей, что на 2,8% выше уровня расходов первоначального бюджета-2021. Расходы на 2023 год – 224,17 млрд рублей, на 2024 год – 227,84 млрд рублей. Бюджеты 2023-го и 2024 года  спрогнозированы с профицитом.

"В бюджете-2022 заложены 3,4 млрд рублей за счет инфраструктурного бюджетного кредита. Эти средства, в частности, пойдут на возобновление проекта продления линии метрополитена до станции «Сенная», строительство сетей водоотведения и водоснабжения в Ольгине и Новинках, реконструкцию инженерной инфраструктуры в Почаинском овраге", - рассказал Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что расходы на социальную сферу в бюджете-2022 составляют около 70%. Формирование расходов областного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023-го и 2024 года осуществлялось в программном формате на основе 34 государственных программ Нижегородской области. В 2022 году расходы на реализацию госпрограмм составят 210,05 млрд рублей (94,1% от общего объема расходов).

Предусмотрен существенный рост по программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области" - на 97,7% к 2021 году (3,03 млрд рублей).

Наибольший удельный вес в 2022 году составляют расходы на реализацию следующих государственных программ:

"Развитие образования Нижегородской области" – 50,9 млрд рублей (на 2,9% выше первоначального уровня бюджета-2021);

"Социальная поддержка граждан Нижегородской области" – 41,9 млрд рублей (выше на 7,4%);

"Развитие здравоохранения Нижегородской области" – 34,6 млрд рублей (выше на 8,5%).

Глеб Никитин обратил особое внимание на рост ассигнований на сферу здравоохранения.

"Мы направляем очень серьезные федеральные и региональные средства на капремонт учреждений здравоохранения – около 1,1 миллиарда рублей, в том числе почти 765 миллионов рублей на Нижегородскую областную детскую клиническую больницу. Решение о выделении масштабных средств из федеральной казны принял премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Расходы на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан предусмотрены в объеме 2,3 миллиарда рублей – на 19,7 процента больше, чем в первоначальном бюджете 2021 года. На переоснащение оборудованием медицинских организаций, оказывающих помощь больным с онкологическими заболеваниями, за счет средств федерального бюджета будет выделено 482,3 миллиона рублей (на 14,3% больше показателей 2021 года. – прим.). На оснащение оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений за счет средств федерального бюджета предусмотрено 390,6 миллиона рублей (на  45,1% выше уровня 2021 года. – прим.)", - добавил губернатор Нижегородской области.

"Бюджет на 2022 год и плановый период 2023-го и 2024 года сохранит социальную направленность. Расходы на предоставление мер социальной поддержки отдельных категорий граждан будут проиндексированы. В Нижегородской области в 2022 году в рамках национальных проектов и государственных программ запланировано строительство школ, в том числе в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Городце, Павлове, Семенове, Выксе, Кстове, в Арзамасе, в городе Бор, в Краснобаковском, Воскресенском, Кстовском, Воротынском районах. Также запланировано возведение двух пристроев к школам в Сормовском и Канавинском районах Нижнего Новгорода, детского сада в Арзамасе, двух поликлиник - в Кстовском районе и в Новинках. Кроме того, пройдет комплексный капитальный ремонт 214 учреждений здравоохранения, будет организована реконструкция Дивеевской ЦРБ им. академика Блохина. Расходы на реализацию проектов инициативного бюджетирования предусмотрены в объеме 1,2 миллиарда рублей, в том числе на проект "Вам решать!" – 730 миллиона рублей. Это действительно масштабные задачи. Хочу отметить, что мы находимся только в самом начале пути. При рассмотрении проекта бюджета и его исполнении будем по мере поступления дополнительных средств увеличивать финансирование приоритетных направлений, а социального – в первую очередь", - подчеркнул председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков отметил, что на реализацию нацпроектов в 2022 году планируется направить 35,4 млрд рублей. "Рост к сумме 2021 года серьезный - на 22,4 процента. Средства областного бюджета - 14,4 миллиарда рублей, федеральные средства – 21 миллиард рублей", - резюмировал Егор Поляков.

Министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима рассказала, что нецелевая финансовая помощь муниципалитетам в 2022 году составит 13,2 млрд рублей, что на 4% превышает уровень 2021 года.

В соответствии с законом "О бюджетном процессе в Нижегородской области", Законодательное собрание рассматривает проект закона об областном бюджете в течение 60 дней с момента внесения.

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО)
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22%
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22% Регион: Чувашия
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу"
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу" Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны"
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля