Экономика. Бизнес

Нижегородские предприниматели привлекли 2,4 млрд рублей заёмов благодаря региональной гарантийной организации

Нижний Новгород. 28 октября. НТА-Приволжье — Нижегородские предприниматели привлекли 2,4 млрд рублей заёмов благодаря региональной гарантийной организации.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородкой области, 2,4 млрд рублей удалось привлечь предприятиям региона за девять месяцев 2021 года в виде заёмных средств благодаря поддержке региональной гарантийной организации (РГО).

Отмечается, что это сравнимо с показателями 2020 года. Мера поддержки реализуется в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Гарантийной организацией в регионе выступает АНО "Агентство по развитию системы гарантий и Микрокредитная компания для поддержки предпринимательства Нижегородской области".

"Иногда у предпринимателей разработаны хорошие бизнес-планы и есть чёткое видение дальнейшего развития, но банки не могут им одобрить кредит без наличия сильного поручителя. Для того чтобы бизнес имел возможность беспрепятственно развиваться, и была создана система госгарантий", - отметил заместитель губернатора Андрей Саносян.

Поручительство в региональной гарантийной организации можно получить при оформлении кредитного договора, договора лизинга, при получении займа, а также банковской гарантии. Его размер может составлять от 100 тыс. до 25 млн рублей, а срок – до 7 лет. Объем поручительства - до 70% от суммы обязательства.

"Система госгарантий за время существования стала у бизнеса востребованной мерой поддержки, которая позволяет закупать оборудование, пополнять оборотные средства, реализовывать инвестпроекты. За время существования она помогла нижегородским предпринимателям получить 17 млрд рублей кредитных средств", — подчеркнул Андрей Саносян.

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре "Мой бизнес", открытом в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". На базе центра работает горячая линия "Мой бизнес", где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8−800−301−29−94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный).

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта