Экономика. Бизнес

Экспортные поставки продукции нижегородского АПК выросли на 17%

Нижний Новгород. 1 ноября. НТА-Приволжье — В январе-сентябре объем поставок нижегородской сельхозпродукции за рубеж составил 240 млн долларов, сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

Это на 17% больше показателя за аналогичный период минувшего года.

По словам руководителя регионального минсельхоза Николая Денисова, в настоящее время более 60 нижегородских аграрных компаний экспортируют выпускаемую продукцию в 50 стран мира. Ключевую роль в общем объеме занимает масложировая продукция, ее поставки за рубеж ежегодно увеличиваются.

Аналогичная динамика характерна и многих других товарных позиций, в том числе зерновой, мукомольно-крупяной, кондитерской, мясной продукции.

Министр напомнил, что в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт" перед областью стоят задачи по наращиванию объема экспорта продукции АПК. В частности, к 2024 году этот показатель должен вырасти до 322 млн долларов.

Николай Денисов сообщил, что для содействия развитию экспортной деятельности предусмотрен ряд мер поддержки для экспортно-ориентированных предприятий. Это, в частности, бесплатное консультирование, и обучающие программы, льготное кредитование, компенсация затрат на сертификацию и транспортировку продукции, помощь при продвижении товаров на международных торговых площадках и выставках.

Ранее
 сообщалось, что Нижегородская область вошла в ТОП-5 регионов РФ по промышленному экспорту в первом полугодии 2021 года.

Регион занял 4-е место, продемонстрировав прирост промышленного экспорта на 46%.

Рейтинг был озвучен на заседании координационного совета минпромторга России по теме "О развитии экспорта промышленной продукции и мерах государственной поддержки производителей при выходе на внешние рынки" в ходе VI Восточного экономического форума (ВЭФ).

Ранее
 сообщалось, что несырьевой неэнергетический экспорт региона в 2020 году удалось увеличить на 15% по сравнению с предыдущим.

"Наш регион занимает первое место в ПФО по объему несырьевого неэнергетического экспорта и десятое место - в рейтинге субъектов РФ", - прокомментировал губернатор Глеб Никитин.

Напомним, что развитие несырьевого неэнергетического экспорта закреплено в стратегии развития Нижегородской области. Общий рост экспорта определен основной задачей национального проекта "Международная кооперация и экспорт", разработанного по указу президента РФ Владимира Путина.

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Кировчане помогут Весёловскому округу Запорожской области в восстановлении инфраструктуры Регион: Киров Законопроект об ограничении продажи алкоголя в Нижегородской области принят в I чтении Регион: Нижний Новгород 30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов
Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля
Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля Регион: Чувашия
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Чувашия поможет с ремонтом объектов в Бердянском округе Запорожской области Регион: Чувашия
Нижний Новгород и Дербент стали городами-побратимами
Нижний Новгород и Дербент стали городами-побратимами Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область вошла в пилотный проект по геномной селекции животноводства Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта