Экономика. Бизнес

Проект бюджета Нижнего Новгорода на 2022-2024 годы внесли на рассмотрение в городскую Думу

Фото предоставлено пресс-службой мэрииНижний Новгород. 15 ноября. НТА-Приволжье — Администрация Нижнего Новгорода завершила работу по формированию проекта бюджета на предстоящий финансовый год и плановый период.

Глава города Юрий Шалабаев одобрил проект городского бюджета на 2022-2024 гг. Директор департамента финансов Юрий Мочалкин представил документ председателю городской Думы Олегу Лавричеву, сообщили в пресс-службе мэрии.

По словам директора департамента финансов, доходы бюджета равны его расходам и составляют 44,5 млрд. руб. "Собственные доходы планируется увеличить на 23%, межбюджетные трансферты – на 21%. Такая динамика, вследствие восстановления экономики, наблюдается практически по всем доходным источникам бюджета", – пояснил он.

В целом бюджет останется социально направленным: расходы на образование, культуру, социальную политику, развитие физической культуры и спорта составят 25,4 млрд.руб. или более 57% от всех расходов.

Более чем в 2 раза выросли расходы на текущий ремонт учреждений образования (218 млн.руб. в 2022 году против 92,7 млн.руб. в 2021-м), в 2,6 раза увеличены расходы на приобретение оборудования (с 71,8 млн.руб. до 185,7 млн.руб.).

Почти на 30 млн.руб. по сравнению с 2021 годом увеличены расходы на текущий ремонт учреждений культуры (с 2,5 млн.руб. в 2021 году до 31,7 млн.руб. в 2022 году), что позволит провести ремонтные работы более чем в 20 учреждениях культуры.

В 2022 году продолжится работа по созданию новых 16 спортивных воркаут-площадок в районах города (запланировано 50 млн.руб.). На текущий ремонт муниципальных спортивных учреждений будет направлено 40 млн.руб.

Расходы на поддержку городского подземного и наземного электротранспорта увеличены на 11% и составят 640,2 млн.руб.

Расходы на дорожное хозяйство проектом бюджета предусмотрены в сумме 2,5 млрд.руб., из них на содержание 13,3 млн.кв.м дорог и 163,3 тыс. кв.м мостов и путепроводов – 1,4 млрд.руб., на капитальный ремонт автомобильных дорог и инженерных сооружений на них – 1,1 млрд.руб.

В целях повышения безопасности дорожного движения на нанесение разметки, содержание и модернизацию светофорных объектов будет направлено 252 млн.руб. (против 194 млн.руб. в 2021 году).

На мероприятия по благоустройству в 2022 году будет направлено значительно больше средств, чем в 2021. Это связано, прежде всего, с необходимостью поддерживать на должном уровне вновь созданные общественные пространства. На содержание общественных территорий запланированы средства в общей сумме 1 млрд.руб., из них за счет областного бюджета – 750 млн.руб.

Будет продолжена реализация программы "Формирование комфортной городской среды" - на создание новых и модернизацию существующих общественных территорий предусмотрены средства в сумме 513 млн.руб.

Бюджетом предусмотрено повышение заработной платы на 3% отдельным категориям работников муниципальных учреждений города.

Также будет обеспечено сохранение параметров по уровню заработной платы в рамках реализации «майских» указов Президента РФ.

Проект бюджета на 2022-2024 гг. опубликован на сайте бюджетнн.рф. "Горожане могут ознакомиться с ним онлайн, а 2 декабря мы пригласим всех на публичные слушания", – сообщил Юрий Мочалкин.

Олег Лавричев поблагодарил городской депфин за продуктивную совместную работу в 2021 году.

Напомним, почти на 9 млрд.рублей увеличен бюджет Нижнего Новгорода на 2021 год по сравнению с первоначальными планами.

Параметры бюджета на заседаниях городской Думы ежемесячно корректировались в большую сторону, и за 10 месяцев доходная часть выросла с 36,5 до 45,4 млрд.рублей.

"Эти средства направили на поддержку и развитие социальной сферы, финансовое оздоровление предприятий города, обустройство существующих и создание новых общественных пространств, ремонт дорог, повышение туристической привлекательности и комфорта для жителей Нижнего Новгорода", – отметил мэр Юрий Шалабаев.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии.

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Более 50 млн рублей выделили на содержание улично-дорожной сети Ижевска
Более 50 млн рублей выделили на содержание улично-дорожной сети Ижевска Регион: Удмуртия
Доходная часть бюджета Нижнего Новгорода за два месяца исполнена на 12,4% к годовому плану Регион: Нижний Новгород
Дополнительно 2 млрд рублей направят на модернизацию сети водоснабжения в Нижнем Новгороде
Дополнительно 2 млрд рублей направят на модернизацию сети водоснабжения в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Депутаты нижегородской Гордумы утвердили состав Комитета по увековечению памяти
Депутаты нижегородской Гордумы утвердили состав Комитета по увековечению памяти Регион: Нижний Новгород
Бюджет Саратова увеличат на 117,9 млн рублей
Бюджет Саратова увеличат на 117,9 млн рублей Регион: Саратов
Чебоксары сэкономили более 300 млн рублей на конкурсных процедурах в 2023 году Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта