Экономика. Бизнес

Более 7 тысяч человек посмотрели трансляцию публичных слушаний по проекту бюджета Нижегородской области на 2022 год

Более 7 тысяч человек посмотрели трансляцию публичных слушаний по проекту бюджета Нижегородской области на 2022 годНижний Новгород. 17 ноября. НТА-Приволжье — Более 7 тысяч человек посмотрели трансляцию публичных слушаний по проекту закона Нижегородской области "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов".

Слушания проходили 17 ноября в онлайн-формате на сайте "Бюджет для граждан Нижегородской области". Каждый желающий мог зарегистрироваться на портале, посмотреть трансляцию и оставить свои вопросы.

Как сообщает пресс-служба нижегородского правительства, на реализацию 34 государственных программ в 2022 году предусмотрено выделение более 210 млрд рублей.

Как отметил губернатор Глеб Никитин, наибольший удельный вес составляют расходы на развитие образования, социальную поддержку граждан, развитие здравоохранения, транспортной системы, физкультуры и спорта, а также культуры и туризма.

"Неизменной остается социальная направленность бюджета. Вместе с тем удалось включить и другие важные направления. В частности, впервые закладываются средства на  содержание объектов благоустройства", - отметил глава региона.

"Не должно быть так, чтобы новые объекты после сдачи быстро приходили в негодность. Важно, чтобы они как можно дольше служили людям и были востребованы у жителей региона", - добавил Глеб Никитин.

Так, в 2022 году 1 млрд рублей планируется направить на содержание территорий в Нижнем Новгороде и других районах области, 250 млн – на архитектурное освещение объектов.

Более 40 зарегистрированных участников слушаний оставили на портале "Бюджет для граждан Нижегородской области" свои вопросы. Ответы на некоторые из них министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима озвучила непосредственно на мероприятии.

Один из вопросов, к примеру, касался строительства Южного обхода Арзамаса. Его ждут люди, часто ездящие в Дивеево.

Министр отметила, что Южный обход Арзамаса входит в число наиболее значимых объектов, строительство которых ведется в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы Нижегородской области".

"Строительство этого участка дороги протяженностью 9,4 километра планируется завершить в 2023 году. В бюджете 2022 года на эти цели заложено более 1,5 миллиарда рублей. Большая часть суммы будет выделена из федерального бюджета", - рассказала Ольга Сулима.

Она добавила, что в областной бюджет на 2022 год включена сумма инфраструктурного кредита в размере 3,4 млрд рублей, который регион получит из федерального бюджета. В результате именно столько составляет сумма бюджетного дефицита.

Доходы областного бюджета на 2022 год прогнозируются в объеме 219,8 млрд рублей, расходы – в сумме 223,2 млрд рублей.

Первое чтение законопроекта запланировано на 25 ноября 2021 года.

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Расходы облбюджета на нацпроекты за два месяца превысили 4 млрд рублей
Расходы облбюджета на нацпроекты за два месяца превысили 4 млрд рублей Регион: Саратов
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье Регион: Пермь
Массовые мероприятия в Нижегородской области решено приостановить Регион: Нижний Новгород Объем помощи муниципалитетам Кировской области вырос почти на 1 млрд рублей Регион: Киров
Доходы консолидированного бюджета Нижегородской области выросли за 2023 год почти на четверть
Доходы консолидированного бюджета Нижегородской области выросли за 2023 год почти на четверть Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта