Экономика. Бизнес

Новые цифровые сервисы представили в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 29 ноября. НТА-Приволжье – Новые цифровые сервисы представили в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Экспертная сессия "Теория и практика создания инклюзивных цифровых сервисов" была посвящена реализации национального стандарта доступности цифрового контента. Главной темой обсуждения стала реализация национального стандарта доступности цифрового контента ГОСТ Р 52872-2019. Документ устанавливает требования доступности сайтов, мобильных приложений и иных интерфейсов с учетом особенностей пользователей с инвалидностью и другими ограничениями.

Введение ГОСТа как обязательного решает задачу доступности информационной среды для всех граждан России, что является одной из задач национального проекта "Цифровая экономика".

"Задача, которая стоит перед нами сегодня, – адаптировать ресурсы под пользователя в соответствии с рекомендациями национального стандарта. Важно проговорить этапы дальнейшего взаимодействия между представителями IT-сферы, органами власти и будущими пользователями контента. В настоящее время отраслевые приказы в Российской Федерации либо сужают вопрос до создания специальных версий сайтов для слабовидящих, либо рекомендуют адаптировать сами ресурсы под ГОСТ, но только в части доступности для инвалидов по зрению. Тем не менее, тренд инклюзии пользователей с разными особенностями в общее цифровое пространство налицо. Мы видим это по переходному состоянию нормативно-правовой базы – по приказам минцифры, проекту Единой технической политики РФ и рекомендациям Центрального Банка", - отметил директор ГАУ Нижегородской области "Центр координации проектов цифровой экономики" Владимир Распопов.

Национальный стандарт описывает принципы и критерии доступности электронной среды, давая разработчикам свободу выбора приемов достижения желаемой цели, подчеркнули эксперты.

Кроме того, он является инструментом для заказчиков, менеджеров IT-проектов, дизайнеров интерфейса, разработчиков и тестировщиков.
  
По мнению участников сессии, жесткая регламентация доступности информационной среды для пользователей с дополнительными потребностями ставит вопрос о постоянном контроле и значительных ресурсах.

IT-разработчики также отметили необходимость русификации многочисленных зарубежных практик и рекомендаций, а также адаптивного перевода технической терминологии. Это поможет популяризации базовых основ цифровой доступности среди заказчиков и конечных пользователей.

Инициатива о включении ГОСТа по доступности цифрового контента в проект Единой технической политики РФ, которая устанавливает обязательные требования к государственным информационным системам, была предложена АНО "Проектный офис стратегии развития Нижегородской области".

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин входит в состав совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации. Глава региона неоднократно подчеркивал, что для Нижегородской области цифровизация является абсолютным приоритетом.

Дмитрий Савин

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород Покупка смартфона в рассрочку: Выгодный способ обновить гаджет без ущерба для бюджета Регион: Нижний Новгород Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО Регион: Нижний Новгород
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store Регион: Нижний Новгород
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля