Экономика. Бизнес

Около 300 социальных предпринимателей из 25 регионов России принимает участие в форуме "Добрый бизнес"

Около 300 социальных предпринимателей из 25 регионов России принимает участие в форуме "Добрый бизнес"Нижний Новгород. 1 декабря. НТА-Приволжье — Около 300 социальных предпринимателей из 25 регионов России принимает участие в форуме "Добрый бизнес".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, около 300 социальных предпринимателей из 25 регионов России приехало в Нижний Новгород для участия в форуме, посвященном развитию социального предпринимательства, "Добрый бизнес".

Мероприятие проводится Центром инноваций социальной сферы Нижегородской области (ЦИСС НО) и региональным Минпромом при содействии Фонда региональных социальных программ "Наше будущее" в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" с 1 по 3 декабря 2021 года.

"Развитие социального предпринимательства является основой для достижения целей социально-экономической политики региона и страны, повышения качества жизни нижегородцев. Такой бизнес не только обеспечивает занятость социально уязвимых категорий граждан, но и повышает качество и доступность социально значимой продукции и услуг", - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Заместитель губернатора подчеркнул, что форум "Добрый бизнес" дает возможность обсудить актуальные вопросы, связанные с развитием социального предпринимательства. Это одна из самых крупных площадок в стране по обмену опытом для представителей социального бизнеса из десятков регионов.

"Сегодня для развития социального бизнеса важно учитывать опыт других регионов и вести активный обмен лучшими практиками. И нижегородский форум стал центром для межрегионального взаимодействия тех, кто имеет отношение к социальному предпринимательства", - отметил Андрей Саносян.

Как рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, в форуме принимают участие как уже действующие представители социального бизнеса и некоммерческих организаций, так и те, кто только планируют начать свое дело. Форум также собрал представителей органов власти, организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, институтов развития социального предпринимательства федерального и регионального уровня. Для всех желающих доступна трансляция мероприятий форума в режиме онлайн на сайте: добрыйбизнес.рф.

"Развитием соцпредпринимательства в регионе занимается Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области. Он организовал на своей площадке активное сообщество людей, заинтересованных в развитии этого направления. На сегодняшний день в него входит более 4,5 тысячи человек. Кстати, в прошлом году наш центр был признан лучшим в стране", - рассказал Максим Черкасов.

Работа форума будет проходить по секциям.

"В одной из секций участники форума смогут обсудить правовые аспекты ведения социального бизнеса, в другой - изучить передовые региональные практики развития социального предпринимательства и выбрать из них лучшие. Кроме того, в рамках форума проходит множество образовательных лекций и семинаров, основными темами которых стали технологии digital-маркетинга и создания личного бренда в социальном бизнесе, особенности работы с людьми с ментальной инвалидностью и неизлечимо больными пациентами. Лекции читают не только федеральные эксперты, но и специалисты из Нидерландов, Великобритании, Испании и Израиля", - сказал директор Центра инноваций социальной сферы Игорь Седых.

Напомним, Нижегородская область по итогам первого полугодия 2021 года вошла в тройку лидеров среди субъектов Российской Федерации по числу организаций, включенных в реестр социальных предприятий. На данный момент в реестр вошли 317 организаций.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Министру соцразвития Кировской области объявили выговор Регион: Киров Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Почти четверть жителей Башкирии получает господдержку Регион: Башкирия Гумпомощь Оренбуржью собирают в Кировской области Регион: Киров Доплаты сотрудникам соцучреждений за работу с детьми введут в Саратовской области Регион: Саратов
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года Регион: Ульяновск
Размер выплаты за знак "Гордость Пермского края" может вырасти вдвое Регион: Пермь Нижегородцам доступно мобильное приложение «Военный социальный контракт» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля