Экономика. Бизнес

Почти 140 млн рублей направлено на развитие фермерства в Нижегородской области по нацпроекту в 2021 году

Почти 140 млн рублей направлено на развитие фермерства в Нижегородской области по нацпроекту в 2021 годуНижний Новгород. 6 декабря. НТА-Приволжье — Почти 140 млн рублей направлено на развитие фермерства в Нижегородской области по нацпроекту в 2021 году.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, почти 140 млн рублей субсидий получили фермеры региона и сельхозкооперативы в 2021 году в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

В частности, по данным министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николая Денисова, в грантовом конкурсе "Агростартап", предусмотренном нацпроектом, в сентябре текущего года гранты на развитие получили 24 фермера. Кроме того, субсидии на развитие материально-технической базы выделены пяти сельхозкооперативам. В общей сложности между победителями распределили 114,5 млн рублей.

Согласно информации, в ноябре 2021 года региону на развитие фермерства в рамках нацпроекта из федерального бюджета дополнительно было выделено 23,6 млн рублей, ещё 1 млн рублей в качестве софинансирования предоставил областной бюджет.  

"Средства распределены по двум направлениям: 19,7 млн направлены четырем фермерам в виде грантов "Агростартап" и 4,9 млн – четырём сельхозкооперативам на развитие материально-технической базы", - уточнил Николай Денисов.

Дополнительные гранты "Агростартап" предоставлялись фермерам согласно рейтингу участников, который ранее был определен конкурсной комиссией по наивысшему количеству баллов на основании критериев конкурсного отбора. Средства направлены фермерским хозяйствам на реализацию проектов, связанных с разведением крупного рогатого скота специализированных мясных пород, выращиванием и откормом молодняка крупного рогатого скота с целью получения мяса. Средний размер гранта составил около 5 млн рублей.

Субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам направлены на возмещение части затрат, понесенных ими на приобретение в этом году сельскохозяйственной техники и оборудования для сельхозпроизводства.

Нацпроект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальных предпринимательских инициатив" реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года". Основной задачей нацпроекта является увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Порядок субсидирования переработчиков продукции животноводства утвердили в Оренбуржье Регион: Оренбург
Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля
Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля Регион: Чувашия
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Нижегородская область вошла в пилотный проект по геномной селекции животноводства Регион: Нижний Новгород Посевная площадь в Оренбуржье составит около 4,5 млн га Регион: Оренбург
Фантомную площадку по содержанию лошадей в МКД выявили в Мордовии
Фантомную площадку по содержанию лошадей в МКД выявили в Мордовии Регион: Мордовия
Порядок предоставления аграриям субсидий скорректирован в Оренбуржье Регион: Оренбург Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород Правительство РФ выделило 7 млрд рублей на увеличение запасов зерна в интервенционном фонде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта