Экономика. Бизнес

Депутаты взяли на контроль взыскание долгов по договорам на размещение рекламы в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 7 декабря. НТА-Приволжье — На заседании постоянной комиссии Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре 7 декабря обсуждалась ситуация с задолженностью по заключенным договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в столице Приволжья.

Как сообщил директор МКУ "Городской центр градостроительства и архитектуры" Дмитрий Яриков, из-за тяжелой экономической ситуации, вызванной пандемией, операторы наружной рекламы с трудом могли вносить ежемесячные арендные платежи, поэтому на февраль 2021 года сформировалась задолженность по договорам на размещение рекламы в размере 85 млн рублей (в том числе пени 10 млн рублей). По его словам, задолженность образовалась из-за отсрочки, предоставленной администрацией города операторам рекламного рынка по платежам за 2020 год.

За счет претензионной и исковой деятельности к декабрю 2021 года сумму задолженности удалось снизить до 49,5 млн рублей. ГЦГА рассчитывает получить оставшуюся часть платежей в конце этого года – первом квартале следующего. Дмитрий Яриков подчеркнул, что в случае отказа от выполнения обязательств договоры с операторами будут расторгнуты, а рекламные места заново выставлены на торги.

Как сообщили в пресс-службе Думы Нижнего Новгорода, депутаты запросили Городской центр градостроительства и архитектуры предоставить более подробную информацию о структуре задолженности: какие компании, за какой период, количество рекламных мест, сумму ежемесячного платежа и т.п.

"Чтобы депутаты понимали, насколько критична ситуация по той или иной компании для общего объема конструкций по нашему городу", – пояснил председатель постоянной комиссии Михаил Иванов.

"Принимая во внимание, что большая часть задолженности должна быть погашена до конца этого года, давайте заново вынесем этот вопрос на январское заседание постоянной комиссии, чтобы посмотреть, как должники выполняют договоренности по погашению", – предложил Михаил Иванов.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Выбираем земельный участок в Челябинске: особенности Регион: Нижний Новгород
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге Регион: Оренбург
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина Регион: Нижний Новгород
Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород Замена масла в АКПП: почему это должен делать профессионал Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля