Экономика. Бизнес

Обеспеченность молоком в Нижегородской области в 2021 году составила 80%

Обеспеченность молоком в Нижегородской области в 2021 году составила 80%Нижний Новгород. 14 декабря. НТА-Приволжье — Обеспеченность молоком в Нижегородской области в 2021 году составила 80%. Об этом на заседании комитета ЗСНО по АПК 14 декабря сообщил заместитель министра сельского хозяйства региона Олег Григорьев.

По его словам, обеспеченность мясом в регионе составляет 48%. До 2025 года минсельхоз ставит задачу увеличить данные показатели до 90% (молоко) и 60% (мясо) соответственно.

В Нижегородской области в настоящее время действуют 180 предприятий АПК и 330 фермерских хозяйств, специализирующихся на производстве молока и мясном животноводстве.

Всего на поддержку данных направлений из федерального и регионального бюджетов в текущем году было направлено 3,2 млрд рублей. Налоговые поступления в бюджет региона от производства мяса и молока по итогам года составят 543 млн рублей.

Гендиректор "Нижегородский молочный союз" Николай Трофимов сообщил, что рост издержек у производителей в текущем году составил 5,6%. Он предупредил, что в следующем году рост цен на молочную продукцию может составить 10-12%. Также фермеры региона жалуются на нехватку оборотных средств, рост стоимости стройматериалов и снижение прибыли, отметил он.

По итогам обсуждения вопроса заместитель председателя комитета АПК Александр Ефремцев сказал, что поддержка отрасли на уровне региона должна вырасти в ближайшие годы. В том числе, преференции для местных производителей будут обсуждаться в правительстве региона, добавил он.

"Проблемы есть, их никто не скрывает. Отрасль давно не сталкивалась с такими вызовами ", - подчеркнул зампред комитета АПК.

В итоге члены комитета приняли информацию к сведению и решили в дальнейшем детально изучать данный вопрос для принятия более эффективных мер поддержки. Также депутаты предложили компенсировать часть затрат предприятиям АПК пи строительстве объектов по производству молока.

"Мы внимательно следим за этой сферой, чтобы при необходимости корректировать меры государственной поддержки. В частности, это касается компенсации затрат на производство молока, реконструкцию животноводческих помещений. Очевидно, что наличие сельхозпредприятия напрямую влияет на то, как будет жить конкретный поселок, деревня. Поэтому будем помогать нашим сельхозпроизводителям успешно развиваться на благо региона", - сказал Александр Ефремцев.

Сергей Бишлетов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии Регион: Чувашия
Систему регистрации племенных животных изменят в Башкирии
Систему регистрации племенных животных изменят в Башкирии Регион: Башкирия
Роботизированную ферму открыли в Шарангском округе
Роботизированную ферму открыли в Шарангском округе Регион: Нижний Новгород
Подкормка озимых в Саратовской области выполнена уже более чем на трети площадей Регион: Саратов
Посевная кампания стартовала в Мордовии
Посевная кампания стартовала в Мордовии Регион: Мордовия
Весенние полевые работы стартовали в Нижегородской области
Весенние полевые работы стартовали в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Производство пищевых продуктов в Нижегородской области выросло на 6,5% Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин и Сергей Данкверт обсудили продовольственную безопасность Нижегородской области
Глеб Никитин и Сергей Данкверт обсудили продовольственную безопасность Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля