Экономика. Бизнес

ТК "Нижегородский" обеспечит регион овощами собственного производства

Нижний Новгород. 24 января. НТА-Приволжье — ТК "Нижегородский" обеспечит регион овощами собственного производства.

С 2014 года в России осуществляется программа импортозамещения. По всем регионам страны ведутся работы по созданию различных предприятий, занимающихся выпуском своей продукции с целью замены импортных товаров. Одно из таких предприятий – это группа компаний "РОСТ" под руководством Сергея Рукина, которая организовала работу тепличного комплекса в Нижнем Новгороде.

Как работает ТК "Нижегородский"

Поводом для строительства ТК "Нижегородский" послужила программа "Покупайте нижегородское", разработанная в области. Главной задачей этой программы стало импортозамещение через организацию собственного производства и улучшения местного хозяйства.

До появления в Нижнем Новгороде тепличного комплекса, область располагала всего лишь 26 гектарами защищенного грунта, из-за чего регион сильно отставал в объемах выпуска своих овощей. По этой причине Нижегородская область докупала недостающие товары из соседних регионов и стран. Когда основали ТК "Нижегородский", ситуация заметно улучшилась, и доля защищенного грунта выросла на 17 гектаров. Исходя из прогнозов министерства сельского хозяйства, после начала работы тепличного комплекса валовый сбор итоговой продукции будет составлять приблизительно 14 тонн огурцов и 3 тысячи тонн томатов в год. До этого, объем получаемых овощей в Нижегородской области составлял лишь 9 тысяч тонн овощной продукции, которой было недостаточно, чтобы обеспечить регион с численностью более трех миллионов человек.

На данный момент общая численность работников ТК "Нижегородский" составляет 170 человек. Тепличный комплекс планирует расширение своего предприятия и создание до 300 рабочих мест для жителей города Бор и его окрестностей. Также тепличный комплекс является одним из самых крупных налогоплательщиков региона. Социальная ориентированность – одно из приоритетных путей развития ГК "РОСТ".

Комбинат заботится о выращивании вкусных, качественных, полезных овощей. за основу выращивания огурцов и томатов взяты голландские технологии, работающие на новейшем компьютерном оборудовании. Данные улучшения позволяют полностью автоматизировать рабочий процесс для выращивания овощей. Стоит также отметить собственный энергоцентр, состоящий из 3 котлов и 9 газовых генераторов. Энергоцентр занимается обеспечением работы системы искусственного досвечивания растений. В ТК "Нижегородский" соблюдаются экологические требования и организовывается безопасный производственный процесс.

Запуск работы тепличного комплекса положительно повлияет на динамику инфраструктуры Нижегородской области. На прилавках магазинов появятся овощи собственного, регионального производства, появятся новые рабочие места, улучшатся показатели импортозамещения. Стабилизируются цены на овощи в регионе, а также появится возможность вывести товары ТК "Нижегородский" на международный уровень.

*На правах рекламы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии Регион: Мордовия
Качество школьного питания проверили в Дзержинске
Качество школьного питания проверили в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Производство пищевых продуктов в Нижегородской области выросло на 6,5% Регион: Нижний Новгород Дополнительные завозы воды и продуктов организованы в Оренбург и Орск Регион: Оренбург
Юрий Шалабаев посетил новое производство йогуртов
Юрий Шалабаев посетил новое производство йогуртов Регион: Нижний Новгород
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024"
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024" Регион: Чувашия
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород
Фестиваль национальной кухни народов Поволжья состоялся в Чебоксарах
Фестиваль национальной кухни народов Поволжья состоялся в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля