Экономика. Бизнес

Павловский бизнес-инкубатор занял первое место в рейтинге эффективности работы бизнес-инкубаторов в 2021 году

Нижний Новгород. 2 февраля. НТА-Приволжье – Павловский бизнес-инкубатор занял первое место в рейтинге эффективности работы бизнес-инкубаторов в 2021 году, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов принял участие в подведении итогов работы инфраструктуры поддержки бизнеса в Павловском районе в 2021 году. Так, одним из заметных достижений стало первое место Павловского бизнес-инкубатора в рейтинге эффективности работы муниципальных бизнес-инкубаторов региона.

"Кроме ключевых показателей, по которым традиционно оценивается работа бизнес-инкубаторов – таких, как заполняемость площадей, выручка, количество услуг, полученных резидентами, мы впервые добавили два новых критерия: привлеченные инвестиции и меры господдержки. Так, команда Павловского бизнес-инкубатора привлекла более 51 млн рублей в виде инвестиций и субсидий для местных предпринимателей", - сообщил министр.

На базе Павловского бизнес-инкубатора также открыт филиал центра "Мой бизнес". По словам министра, такая синергия позволяет резидентам получать самую актуальную информацию обо всех мерах государственной поддержки практически на своем рабочем месте.

"При этом бизнес-инкубаторы оказывают поддержку не только своим резидентам, но и другим предпринимателям муниципалитета. За прошлый год команды муниципальных бизнес-инкубаторов оказали бизнесу более 3 100 услуг, в том числе в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Это в 1,5 раза больше, чем в 2020 году. Поддержку получили более 1,5 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства", - рассказал Максим Черкасов.

Павловский бизнес-инкубатор проводит не только мероприятия, предусмотренные в нацпроектах и региональных программах, но и разрабатывает свои собственные проекты.

"У нас создан Клуб предпринимателей Павловского муниципального округа, где опытные бизнесмены делятся своими успешными кейсами с начинающими коллегами. Сейчас мы запускаем новый проект "Делюсь опытом". Каждый второй четверг месяца в окнах "Мой бизнес" успешные предприниматели округа будут проводить консультации для начинающих бизнесменов. Пятый год успешно функционирует Школа молодежного предпринимательства, и каждый учебный год число участников растет. В прошлом году в ней обучилось 350 человек. В 2022 году мы дадим старт семи новым проектам, касающимся семейного, социального и молодежного бизнеса, а также поддержки начинающих предпринимателей", - рассказала директор бизнес-инкубатора "Павловский" Наталья Бубнова.

Наталья Бубнова отметила, что основной целью на 2022 год видит повышение роли социального и молодежного предпринимательства в бизнес-среде округа и развитие направления "Самозанятость".

Алексей Девятов, один из резидентов бизнес-инкубатора "Павловский", занимается оказанием юридических услуг.

"Я работал в юридической компании, накопил определенный опыт и в прошлом году решил заниматься юридической деятельностью самостоятельно. Были определенные сомнения, которые удалось решить благодаря обращению в бизнес-инкубатор. В частности, мне посоветовали оформить не ИП, а зарегистрироваться в статусе самозанятого и стать резидентом. Как резидент я получил необходимую мне площадь, причем с техникой, аппаратурой, и все это - на льготных условиях. Как самозанятый здесь же принял участие в обучающей программе «Займись делом» в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство", занял второе место в конкурсе бизнес-проектов и получил в качестве приза разработку своего сайта и страниц в социальных сетях. Огромный плюс бизнес-инкубатора в том, что здесь нас постоянно информируют обо всех мерах господдержки", - рассказал Алексей Девятов.  

Как сообщалось ранее, в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" в регионе работает областной центр "Мой бизнес" в Нижнем Новгороде и окна "Мой бизнес" в 35 муниципалитетах.

Напомним, в окна "Мой бизнес" можно обратиться лично или по телефону горячей линии: 8-800-301-29-94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный). Кроме того, получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адресах и контактах инфраструктуры, которые могут понадобиться предпринимателям и самозанятым, можно на портале Мойбизнес52.рф и через чат-бот "Мойбизнес52" в Telegram.

Нацпроект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" реализуется в рамках указа президента РФ Владимира Путина "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года". Основная задача нацпроекта – увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Около 900 заявок от субъектов МСП Оренбуржья о признании пострадавшими от ЧС поступило в областную комиссию Регион: Оренбург
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области"
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны"
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны" Регион: Нижний Новгород
Инвестиции в премиальную недвижимость: как принять квартиру в новостройке? Регион: Нижний Новгород
Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимости
Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимости Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля