Экономика. Бизнес

Центробанк выступил против способов получения кредита "без подписи"

Центробанк выступил против способов получения кредита "без подписи"Нижний Новгород. 4 февраля. НТА-Приволжье — Центробанк выступил против способов получения кредита "без подписи".

Как сообщает пресс-служба Центрального банка России, регулятор разослал кредитным и микрофинансовым организациям, потребительским кооперативам и ломбардам информационное письмо, в котором напомнил, что недопустимо использовать другие способы подтверждения согласия человека на кредитный договор и любые изменения его условий, кроме как оформление документов с собственноручной или электронной подписью заёмщика.

"Подпись заёмщика под кредитным договором недопустимо подменять телефонным звонком", - подчёркивают в Центробанке.

В частности, выявлен ряд случаев, когда кредиторы признают договор заключённым без получения подписи заёмщика. К примеру, безпредварительного уведомления рассылаются кредитные карты по почте, а "подписью" по такому договору считаетя телефонный звонок гражданина об активации карты.

Такие практики противоречат законодательству и могут привести к нарушению прав потребителя, считает регулятор.

Напомним, нижегородец лишился более 3 млн рублей после звонка мошенника о том, что его счёт подвергся взлому и от его имени направлены заявки на кредит.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта