Экономика. Бизнес

Рекламная служба Нижнего Новгорода и депутаты городской Думы провели рейд по незаконным рекламным конструкциям

Рекламная служба Нижнего Новгорода и депутаты городской Думы провели рейд по незаконным рекламным конструкциямНижний Новгород. 6 февраля. НТА-Приволжье — Рекламная служба Нижнего Новгорода и депутаты городской Думы провели рейд по незаконным рекламным конструкциям.

Как сообщает пресс-служба Думы Нижнего Новгорода, члены постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре провели выездное совещание по контролю незаконно установленных рекламных конструкций.

В сопровождении представителей МКУ "Городской центр градостроительства и архитектуры" (МКУ "ГЦГиА") они осмотрели около 10 мест размещения незаконных объектов – в районе площади Лядова, проспекта Гагарина, Московского шоссе, на улицах Барминская, Ванеева, Куйбышева и других.

По словам председателя комиссии Михаила Иванова, незаконные рекламные конструкции необходимо демонтировать силами рекламной службы города, что требует выделения бюджетных средств. Такие конструкции делятся на три типа.

"Первый - с истекшим сроком действия разрешения на размещение, когда контракты с собственниками уже расторгнуты. Второй - объекты, собственников которых не удается выявить даже силами правоохранительных органов. И третий - конструкции, которые, согласно разрешению, должны располагаться на частной земле, а по факту - установлены на муниципальной", - уточнил народный избранник.

В свою очередь, заместитель директора МКУ "Городской центр градостроительства и архитектуры" Александр Саляев обратил внимание комиссии на то, что требования к информационным конструкциям регламентируются разделом 7 Правил благоустройства, а рекламные конструкции размещаются в соответствии с Правилами установки и эксплуатации. В случае выявления нарушений собственникам незаконных рекламных конструкций выдаются предписания о демонтаже со сроком добровольного демонтажа 30 дней, а по информационным конструкциям уведомления со сроком в пять дней.

Также Александр Саляев рассказал об информационном взаимодействии с рекламодателями. Реестр действующих разрешений размещен на сайте рекламной службы города, с которым потенциальный рекламодатель может ознакомиться при принятии решения о заключении договора с собственником.

"К нам часто дополнительно обращаются для подтверждения законности размещения той или иной рекламной конструкции, однако, рекламодатель должен помнить, что ответственность за нарушение законодательства лежит на собственнике объекта размещения рекламы", - подчеркнул Александр Саляев.

"Необходимо регулировать данный рынок, регулярно проводить рейды на предмет выявления незаконных рекламных конструкций, чем и занимается рекламная служба города", - подчеркнул Михаил Иванов.

Член комиссии Павел Пашинин положительно оценил работу МКУ "ГЦГиА" по выявлению и демонтажу незаконных рекламных конструкций, проведенную в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода.

"Сегодня мы увидели, что есть еще проблемы с оформлением и неудовлетворительным внешним видом ряда конструкций, однако, как нам обещали, к майским праздникам все недочеты будут устранены. Я надеюсь, что демонтаж оставшихся незаконных конструкций будет профинансирован в необходимом объеме и рекламная служба города этот вопрос закроет", - прокомментировал Павел Пашинин.

СПРАВКА
Подведомственное департаменту градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода МКУ "Городской центр градостроительства и архитектуры" на системной основе осуществляет мероприятия по борьбе с размещением на территории города незаконных объектов наружной рекламы и информации.

В 2021 году выявлен 3,801 тыс. незаконный объект рекламы и информации. Демонтировано 3,203 тыс. самовольно установленных рекламных и информационных конструкции, из которых 1,718 тыс. – принудительно силами МКУ "ГЦГиА", а 1485 – владельцами добровольно.

В мае 2021 года за МКУ "ГЦГиА" закреплены полномочия по выявлению и демонтажу незаконных информационных конструкций. В рамках проведения данной работы МКУ "ГЦГиА" подготовлено 4226 уведомлений о демонтаже, демонтировано 1,168 тыс. конструкций.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля