Экономика. Бизнес

Итоги рейтинга качества оценки регулирующего воздействия подвели в Нижегородской области

Нижний Новгород. 1 марта. НТА-Приволжье —  В Нижегородской области подвели итоги рейтинга качества оценки регулирующего воздействия и экспертизы в муниципальных образованиях за 2021 год.

Как сообщает региональное министерство экономического развития и инвестиций, лидерами рейтинга стали Сосновский район, Балахнинский муниципальный округ и Городецкий муниципальный район.

В регионе процедура оценки регулирующего воздействия проводится в два раза чаще, чем в среднем по России. В ходе процедуры ОРВ представители исполнительной власти и предпринимательского сообщества анализируют проекты нормативных правовых актов (законы, указы, постановления) с целью выявления в них избыточных обязанностей, запретов, ограничений для предпринимателей. Экспертиза предполагает оценку работы уже действующих нормативных правовых актов, которые были приняты ранее.

"Процедура ОРВ в 2021 году проводилась во всех 52 городских и муниципальных округах и районах области, в то время как в 2020 году – только в 48. В отношении почти трети проектов муниципальных нормативно-правовых актов мы получили позицию экспертного сообщества, предложения и замечания в рамках проведения ОРВ. При этом количество подготовленных муниципальными образованиями экспертных заключений по сравнению с 2016 годом выросло более чем в три раза", - заявил министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Денис Исмагилов.

Всего за прошедший год, по данным министерства, муниципальные образования области подготовили 619 экспертных заключений об ОРВ, в том числе одно отрицательное.

Кроме того, в соответствии с утвержденными администрациями планами в 2021 году была проведена экспертиза по 122 действующим нормативным правовым актам.

Администрации всех городских и муниципальных округов, муниципальных районов области имеют соглашения о взаимодействии при проведении ОРВ с уполномоченным по защите прав предпринимателей, а также с бизнес-ассоциациями. Их эксперты помогали составлять рейтинг – принимали участие в опросе, который проводил Минэкономразвития РФ для составления рейтинга регионов. Эксперты подчеркнули отсутствие системных проблем, максимальную прозрачность в осуществлении ОРВ в Нижегородской области, а также налаженный диалог в процессе нормотворчества.

СПРАВКА:

В целях обеспечения процедуры ОРВ на уровне субъекта Российской Федерации на официальном сайте правительства Нижегородской области создан специальный раздел: "Оценка регулирующего воздействия" (https://www.government-nnov.ru/ORV), где можно ознакомиться с документами, регламентирующими проведение ОРВ, а также с проектами НПА, проходящими и прошедшими ОРВ в органах исполнительной власти, в муниципальных районах, муниципальных и городских округах.

Актуальная информация о внедрении ОРВ в регионе также размещается на официальном Интернет-ресурсе Минэкономразвития России "Оценка регулирующего воздействия" (http://orv.gov.ru).

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина
4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина Регион: Н. Новгород
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями Регион: Нижний Новгород
Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Саратовской области Регион: Саратов
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения Регион: Нижний Новгород
Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов Компания "Sercons" Регион: Нижний Новгород
Резидентами ТОР "Володарск" в Нижегородской области стали 14 компаний
Резидентами ТОР "Володарск" в Нижегородской области стали 14 компаний Регион: Нижний Новгород
Акции компании "Нижегородские канатные дороги" передадут в госсобственность Регион: Нижний Новгород
Нижегородский бизнесомбудсмен Павел Солодкий проведёт приём предпринимателей
Нижегородский бизнесомбудсмен Павел Солодкий проведёт приём предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта