Экономика. Бизнес

Центробанк разъяснил работу платёжных систем VISA и MasterCard в России

Центробанк разъяснил работу платёжных систем VISA и MasterCard в РоссииНижний Новгород. 6 марта. НТА-Приволжье — Центробанк разъяснил работу платёжных систем VISA и MasterCard в России.

Как сообщает пресс-слубжа Банка России, все карты международных платёжных систем VISA и MasterCard, выпущенные российскими финорганизациями, продолжат работать на территории страны в обычном режиме до истечения срока их действия.

Регулятор поясняет, что что операции по ним обрабатываются внутри страны в Национальной системе платёжных карт. Средства на счетах полностью сохранены и доступны.

В частности, держатели таких карт в России могут проводить операции в банкоматах, расплачиваться картами, делать переводы с карты на карту.

Однако трансграничные операции, в том числе оплата покупок в иностранных интернет-магазинах, могут быть недоступны.

Также станет невозможно использование выпущенных российскими банками карт VISA и MasterCard за рубежом. При выезде рекомендовано брать с собой наличную валюту и карту "Мир" для тех стран, где она принимается: Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия.

Также в Центробанке разъяснило ряд распространённых вопросов.
- Можно ли перевести деньги на свой счет за границей?
Нет, сейчас деньги на свой счет за границей перевести нельзя.

- Какую сумму можно перечислить другому человеку за рубеж?
Не более $5 тыс. долларов или в эквиваленте в любой другой валюте в месяц.

- Можно ли оплатить за рубеж учебу, медицинские услуги, провести коммунальные платежи?
Да, такие платежи возможны: для этого надо перечислить деньги на счет иностранной организации, которая оказывает услуги.

Согласно уведомлению Visa, приём запросов авторизации российских участников платёжной системы будут прекращены с 10 марта, как и осуществление платёжного клиринга.

Mastercard также принял решение приостановить сетевые услуги в России, "как того требуют регулирующие органы во всем мире". Выпущенные иностранными банками карты этой платёжной системы не будцт работать в российских магазинах или банкоматах.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля