Экономика. Бизнес

Андрей Тарасов: "Нижегородцы должны сплотиться"

Андрей Тарасов: "Нижегородцы должны сплотиться"Нижний Новгород. 8 марта. НТА-Приволжье — Заместитель председателя комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природным ресурсам Андрей Тарасов рассказал о новых экономических вызовах в стране.

"В той ситуации, которая сегодня складывается в России на фоне введения самых сильных за всю историю западных санкций и возможного исключения нас из ВТО по требованию США, нам предоставляется уникальная возможность для развития отечественной промышленности.

Дело в том, что в свое время именно из-за вхождения во Всемирную торговую организацию мы фактически потеряли многие отрасли: станкостроение, автомобилестроение и ряд других", - сказал Андрей Тарасов.

Также чиновник рассказал о действиях правительства Нижегородской области и о том, что он считает главным достоянием региона.

"Сегодня действия губернатора и правительства Нижегородской области направлены на то, чтобы в максимально короткие сроки собрать информацию от представителей малого, среднего и крупного бизнеса, для развития экономики в новых условиях.

Мы должны сохранить предприятия и производства, достойную зарплату и высокие отчисления в бюджет области и федерации – от этого зависит реализация многих планов, в том числе в социальной сфере.

На данном этапе за каждым заместителем губернатора закреплен определенный круг вопросов, которые они должны рассмотреть и выработать пакет мер, позволяющих защитить нижегородский бизнес и от тех санкций – и уже вступивших в силу, и тех, что могут быть приняты в ближайшее время.

А нашим предпринимателям предстоит попытаться занять те ниши, которые освобождают уходящие из региона иностранные инвесторы. Стоит сказать, что уходят они вовсе не потому, что у нас все плохо, а из опасения попасть под санкции со стороны западных стран.

В свою очередь мы, нижегородцы, должны сплотиться, стараться покупать отечественную продукцию и сделать все для развития промышленности в нашем регионе. У нас нет ни газа, ни нефти, главное достояние Нижегородской области – это люди и то, что они производят.

В ближайшее время будет создан некий план с учетом всех пожеланий бизнес-сообщества, в областной бюджет будут внесены изменения. Кроме того, предстоит заручиться и поддержкой федерального бюджета, поскольку в Москве, по указанию президента и премьер-министра, также собирают информацию о том, где какие доходы выпадают и какая в связи с этим требуется помощь для обеспечения развития регионов, в первую очередь, их промышленности. Депутаты Законодательного собрания тоже активно включились в эту работу", - резюмировал Андрей Тарасов Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Выбор надежного поставщика электрооборудования: почему это важно и на что обращать внимание Регион: Нижний Новгород Нижегородских промышленников приглашают на обучение "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород УАЗ нарастил объемы выпуска продукции на 65,8% Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля