Экономика. Бизнес

Банк России ограничил выдачу валюты гражданам

Банк России ограничил выдачу валюты гражданамНижний Новгород. 9 марта. НТА-Приволжье — Банк России ограничил выдачу валюты гражданам.

Как сообщает Банк России, с 9 марта по 9 сентября 2022 года устанавливается особый порядок выдачи средств с валютных вкладов или счетов граждан.

В частности, банкам запрещено продавать наличную валюту гражданам. Поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объёме.

Как уточняется в памятке регулятора, не смогут приобрести наличную валюту и выезжающие заграницу туристу. В поездке предлагается расплачиваться картой платёжной системы "Мир" и при необходимости снимать с неё наличные в местных банкоматах. Карта принимается в Турции, Вьетнаме, Армении, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии.

В ЦБ заверили, что все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада. При этом клиент может снять наличными только до $10 тыс., а остальные средства – в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

Отмечается, что в российских банках около 90% валютных счетов не превышают установленную сумму.

Можно открывать и новые валютные счета и вклады, но средства с них, пока действует временный порядок операций с наличной валютой, будут выдавать в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

Ранее Центробанк разъяснил работу платёжных систем VISA и MasterCard после их ухода из России.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля