Экономика. Бизнес

Подоходный налог с процентов по банковским вкладам за 2021–2022 годы предлагается отменить

Подоходный налог с процентов по банковским вкладам за 2021–2022 годы предлагается отменитьНижний Новгород. 9 марта. НТА-Приволжье — Подоходный налог с процентов по банковским вкладам за 2021–2022 годы предлагается отменить.

Как заявил на заседании правительства РФ 9 марта премььер-министр РФ Михаил Мишустин, предлагается освободить граждан от уплаты подоходного налога с процентов по банковским вкладам, которые превышают 1 млн рублей, за 2021–2022 годы.

В частности, инициатива связана с тем, что после повышения ключевой ставки кредитные организации существенно увеличили проценты по вкладам, а значит, доходы по ним вырастут, как и сумма налога к уплате.

Планируется, что отмена такой нормы позволит поддержать граждан и помочь сохранить их сбережения.

Также предлагается освободить от налогообложения доходы граждан от экономии на процентах за пользование заёмными средствами, полученными от работодателя.

Напомним, налогообложение процентов по вкладам свыше 1 млн рублей было введено с 1 января 2021 года. Предполагалось, что с части дохода, полученного по всем таким депозитам, нужно заплатить налог 13%. При этом не имело значения – размещены средства в одном или в разных банках.

Как заявлял президент РФ Владимир Путин, выступая с инициативой о введении налога, он затрагивает лишь около 1% вкладчиков.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Саратовской области Регион: Саратов Участников СВО освободят от уплаты процентов Регион: Нижний Новгород
Житель Нижегородской области набрал кредитов на 4,3 млн рублей для азартных игр
Житель Нижегородской области набрал кредитов на 4,3 млн рублей для азартных игр Регион: Нижний Новгород
Группа казанцев ответит перед судом по обвинению в незаконной банковской деятельности Регион: Татарстан Госдума одобрила введение налогового вычета на долгосрочные сбережения Регион: Нижний Новгород Нижегородский арбитражный суд наложил арест на акционеров АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород
Налоговые поступления в бюджет Чувашии увеличились в 3,8 раза
Налоговые поступления в бюджет Чувашии увеличились в 3,8 раза Регион: Нижний Новгород
ИТ-кампус "НЕЙМАРК", Сбербанк и ННГУ подписали меморандум о развитии ИИ
ИТ-кампус "НЕЙМАРК", Сбербанк и ННГУ подписали меморандум о развитии ИИ Регион: Нижний Новгород
Общий объем инвестиций в ОЭЗ "Оренбуржье" превысил 38 млрд рублей Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта