Экономика. Бизнес

Правительство Нижегородской области создаст реестр недоступного в связи с санкциями ПО и цифрового оборудования

Нижний Новгород. 18 марта. НТА-Приволжье —Правительство Нижегородской области создаст реестр недоступного в связи с санкциями программного обеспечения и цифрового оборудования.

Оперативную работу по созданию реестра будут вести АНО "Центр искусственного интеллекта "Горький" и центр импорта и импортозамещения, созданный в регионе, сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

"В работе центра участвуют предприятия, которые оказывают содействие в поиске аналогов комплектующих, сырья на локальном рынке. Необходимыми оказались и импортозамещающие решения в сфере цифровых технологий. В Нижегородской области на данный момент насчитывается более 1300 IT-предприятий. У нас сильная образовательная база, есть опыт разработки цифровых решений, получивших признание специалистов, который также тиражируются на другие регионы", - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Формируемый перечень поможет нижегородским IT-компаниям и интеграторам определить наиболее востребованные решения и подготовить предложения по импортозамещению. Он составляется в рамках исполнения указа президента РФ от 02.03.2022 №83 "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации".

"На данный момент формируется конструктивное сотрудничество между представителями IT–индустрии и органами местной власти, которое может стать отправной точкой ускоренного развития замены импортного ПО отечественным, способным обеспечить полноценное функционирование всего предприятия в условиях санкций", - отметил директор центра искусственного интеллекта "Горький" Евгений Федосеев.

Сейчас в Нижегородской области с IT-отраслью ведется активная работа по формированию дополнительных мер поддержки индустрии. Сбор необходимой информации позволит правительству Нижегородской области обеспечить оперативное поддержание регионального бизнеса и сформировать прикладные задачи для IT–компаний в условиях санкций.

Анкета и реестр опубликованы на сайте правительства Нижегородской области. Ознакомиться с материалом можно по ссылке: https://www.government-nnov.ru/?id=297685 Реестр востребованного программного обеспечения и цифрового оборудования будет доступен на этой странице в режиме регулярного обновления.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области последовательно проводится работа по адаптации экономики к новым вызовам.

В регионе создан координационный штаб по предотвращению негативных явлений в экономике и социальной сфере.

Сформированы пять отраслевых штабов. В их работе принимают активное участие представители бизнеса.

Ранее
 сообщалось, что Нижегородская область оказалась на второй позиции в рейтинге качества работы руководителей цифровой трансформации в регионах России.

Об этом стало известно 7 сентября на совещании, проходившем под председательством зампредседателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Ранее сообщалось, что проекты с применением искусственного интеллекта развивают в Нижегородской области.

Напомним, в августе 2020 года в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий утвердили паспорт федерального проекта "Искусственный интеллект", входящий в национальный проект "Цифровая экономика РФ". 

Финансирование этого направления в России в 2021-2024 годах составит 31,5 млрд рублей, в том числе 24,6 млрд будет направлено из федерального бюджета, 6,9 млрд планируется привлечь из внебюджетных источников.

Напомним, Нижегородская область вошла в топ-5 по уровню развития индустрии разработки программного обеспечения. 

Губернатор Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что для региона цифровизация, в том числе в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", является абсолютным приоритетом.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Более 102 тысяч нижегородцев стали пользователями приложения Госуслуги.Дом Регион: Нижний Новгород Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород Покупка смартфона в рассрочку: Выгодный способ обновить гаджет без ущерба для бюджета Регион: Нижний Новгород
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО Регион: Нижний Новгород
Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ
Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ Регион: Нижний Новгород
Модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности обсуждают в "ТНС энерго"
Модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности обсуждают в "ТНС энерго" Регион: Нижний Новгород
Откройте новые горизонты с «Документами Р7» для ОС «Аврора» 5-го поколения! Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля