Экономика. Бизнес

Заявка на расширение нижегородской ОЭЗ "Кулибин" направлена в минэкономразвития России

Нижний Новгород. 22 марта. НТА-Приволжье — Заявка на расширение нижегородской ОЭЗ "Кулибин" направлена в минэкономразвития России.

Как заявил глава региона Глеб Никитин, в заявке фигурируют государственная площадка, граничащая с ОЭЗ, свободные территории предприятий "Синтез ОКА" и "Индустриальный парк "Ока-Полимер".

После расширения площадь ОЭЗ будет составлять 600 гектаров.

В настоящее время площадь экономической зоны - 72,3 га. Это территория предприятия "ДПО "Пластик", обеспеченная всей необходимой инфраструктурой. Курирует работу ОЭЗ Корпорация развития Нижегородской области.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, преференциальные условия ОЭЗ предусматривают снижение налоговых ставок на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, до 5% - в следующие 5 лет и до 14,5% - в последующем, а также устанавливают нулевые ставки по транспортному налогу и налогам на имущество и землю.

"Льготные налоговые ставки ОЭЗ будут распространяться и на резидентов второй очереди ОЭЗ, - отметил губернатор. - В совокупности с мерами поддержки, которые разработаны и продолжают формироваться на федеральном и региональном уровнях, это обеспечит необходимую поддержку бизнесу на этапе его становления".

Напомним, о намерениях расширения глава Нижегородской области Глеб Никитин заявлял в декабре 2021 года в ходе ежегодного отчета.

"За прошедшие полтора года существования ОЭЗ объединила семь предприятий-резидентов и сейчас насчитывает более 600 рабочих мест, хотя она была создана в начале пандемии, в 2020 году. В наших ближайших планах десятикратное увеличение территории ОЭЗ как по площади, так и по количеству резидентов", - подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, что в Нижегородской области в 2017 году была создана ТОСЭР "Саров", а в 2019 году - ТОСЭР "Володарск" и "Решетиха".

На данный момент для резидентов ТОСЭР действуют нулевые ставки по налогу на землю и имущество организации. Ставка по налогу на прибыль составляет 5% в первые пять лет и 13% в следующие пять.

Кроме того, для ТОСЭР "Володарск" и "Решетиха" ставка по обязательному пенсионному страхованию составляет 6%, социальному – 1,5%, медицинскому – 0,1%.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область заняла 6 место в в Национальном рейтинге инвестиционного климата субъектов РФ Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород Производство стекла для фармпромышленности появится в Саранске Регион: Мордовия Ряд частных инвесторов сможет претендовать на допподдержку от государства Регион: Киров Российским химпредприятиям презентовали ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород Работа по созданию новых промкластеров и индустриальных парков началась в Оренбуржье Регион: Оренбург Рассчитанный до 2030 года план запуска ОЭЗ "Оренбуржье" выполнен за два года Регион: Оренбург Общий объем инвестиций в ОЭЗ "Оренбуржье" превысил 38 млрд рублей Регион: Оренбург ОЭЗ появится в Мордовии Регион: Мордовия Объем инвестиций в основной капитал в Саратовской области в 2023 году вырос на 78 млрд рублей Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта