Экономика. Бизнес

Нижегородский ученый разработал уникальный электрический респиратор

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 25 марта. НТА-Приволжье —  Молодой нижегородский ученый Михаэль Почепский представил новый стартап, не имеющий аналогов на отечественном рынке, – электрический респиратор, который позволяет пользователю комфортно работать в условиях низких температур.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, Михаэль Почепский является участником программы "Умник" Фонда содействия инновациям (ФСИ).

"Текущие экономические реалии ставят задачу активизировать работу по содействию в продвижении разработок в сфере инновационных технологий. Одним из инструментов для решения этой задачи является программа Фонда содействия инновациям  "Умник". Эта программа позволяет привлечь первоначальные средства для молодых ученых, остро нуждающихся в финансировании собственных изобретений", - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

По словам министра промышленности Нижегородской области Максима Черкасова, конкурс "Умник" является первой ступенью вывода нижегородских разработок на рынок.

"Благодаря участию в программе "Умник" разработчики получают единовременный грант в размере 500 тысяч рублей, который могут потратить на усовершенствование своих изобретений – например, собрать рабочий образец, что и сделал Михаэль Почепский. Его изобретение, состоящее из респиратора и блока питания, может быть применимо как в медицинской сфере, так и на промышленных предприятиях, где существуют экстремальные условия работы при низких температурных условиях", - пояснил министр.

По словам автора изобретения, это единственная существующая на рынке модель, которая поддерживает температуру вдыхаемого воздуха всегда на одном и том же уровне, независимо от внешней температуры.

"Пока реализован функционал, позволяющий пользователю поддерживать постоянную комфортную температуру комнатного уровня в холодных условиях. То есть, работая на морозе, человек будет лишен чувства холода. Фактически это первая в мире тепловая электрическая маска", - пояснил Михаэль Почепский.

Региональный представитель Фонда содействия инновациям в Нижегородской области Тимур Радаев рассказал, что заинтересованность в перспективной разработке уже проявляет ряд отечественных компаний для облегчения работы персонала в морозных условиях, а также некоторые бренды одежды.

"Всего в 2021 году в рамках финала конкурса "Умник", который проходил на базе технопарка в сфере высоких технологий "Анкудиновка", являющегося региональным представительством Фонда содействия инновациям в Нижегородской области, были поддержаны 14 проектов на общую сумму 7 миллионов рублей. В настоящий момент все проекты развиваются, мы держим связь с предпринимателями, и тем, кто планирует расширить производство, оказываем консультации по мерам государственной поддержки", - пояснил он.

СПРАВКА:

В настоящий момент открыто семь конкурсов Фонда содействия инновациям, в которых могут принять участие нижегородские технологические компании. Старт приема заявок по еще восьми программам планируется в ближайшее время. Специалисты Фонда готовы проконсультировать обо всех актуальных программах и деятельности Фонда по телефону: 275-83-46. Также получить информацию о программах можно на официальном сайте ФСИ: fasie.ru.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области"
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны"
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны" Регион: Нижний Новгород
Инвестиции в премиальную недвижимость: как принять квартиру в новостройке? Регион: Нижний Новгород
Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимости
Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимости Регион: Нижний Новгород
Около 3,5 тыс. компаний создано в Нижегородской области в 2023 году
Около 3,5 тыс. компаний создано в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижегородские самозанятые поставили госкомпаниям товары и услуги на сумму свыше 27 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля