Экономика. Бизнес

Центры селекции и семеноводства получат 5 млрд рублей для снижения импорта в АПК

Центры селекции и семеноводства получат 5 млрд рублей для снижения импорта в АПКНижний Новгород. 11 апреля. НТА-Приволжье — Правительство РФ продолжает принимать меры поддержки АПК для недопущения дефицита сельскохозпродукции и роста цен на неё, сообщает НИА "Нижний Новгород".

Так, президент России Владимир Путин поручил выделить не менее 153 млрд рублей на льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты. Центрам селекции и семеноводства будет направлено 5 млрд рублей на импортзамещение в производстве отечественной сельхозпродукции.

Также планируется разработать меры поддержки для развития производства техники внутри страны, что позволит увеличить выпуск сельхозтехники, пищевого оборудования и компонентов для строительства рыбопромысловых судов.

Кроме того, к июлю будет разработана новая стратегия развития АПК и рыбохозяйственного комплекса. Она позволит увеличить темпы роста отрасли в сравнении с общеэкономическими по стране.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области последовательно проводится работа по адаптации экономики к новым вызовам.

В частности, предусмотрено выделение дополнительных 450 млн рублей на поддержку АПК. Из них 150 млн рублей будет направлено на реализацию программы льготного кредитования товаропроизводителей отрасли и 300 млн - на создание продовольственного резерва основных видов сельхозпродукции.

"Аграрии обеспечены льготными кредитами и другими льготами, по различным программам постоянно выделяется дополнительное финансирование. Все понимают, что нас ожидает непростой период. Пока мы не знаем, сколько времени он продлится. Те меры, которые принимают правительство и губернатор, поддерживаются парламентом, отвечают требованиям сегодняшнего дня", - комментировал председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин.

По оценке председателя комитета ЗСНО по АПК и развитию сельских территорий Игоря Тюрина, за последние годы регион значительно увеличил производство мяса, молочной продукции, ведется масштабная работа по выращиванию собственных фруктов и овощей. Основной задачей, как отметил парламентарий, является оперативное реагирование на все экономические вызовы.

"Поддержка АПК идёт по всем направлениям, и правительством РФ уже принято решение о выделении регионам дополнительно 5 млрд рублей из федерального бюджета на реализацию механизма льготного кредитования АПК. Уверен, что Нижегородская область получит здесь значительную поддержку. Со своей стороны, депутаты Законодательного собрания и правительство области окажут сельхозпроизводителям необходимую помощь. Причем это будет делаться по мере необходимости в течение всего бюджетного года. Впереди – посевная, которая, я в этом уверен, будет организована на высоком уровне", - заявил он.

По данным замгубернатора Андрея Саносяна, Нижегородская область полностью обеспечивает себя зерном, яйцом и картофелем. Ведётся работа над тем, чтобы выйти на самообеспеченность по молоку, овощам и мясу.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля
Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля Регион: Чувашия
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Нижегородская область вошла в пилотный проект по геномной селекции животноводства Регион: Нижний Новгород Посевная площадь в Оренбуржье составит около 4,5 млн га Регион: Оренбург Порядок предоставления аграриям субсидий скорректирован в Оренбуржье Регион: Оренбург Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород Правительство РФ выделило 7 млрд рублей на увеличение запасов зерна в интервенционном фонде Регион: Нижний Новгород
Аграриям Оренбуржья компенсируют до 40% затрат на закупку минеральных удобрений
Аграриям Оренбуржья компенсируют до 40% затрат на закупку минеральных удобрений Регион: Оренбург
Земля под крупный тепличный комплекс продается в Нижегородской области
Земля под крупный тепличный комплекс продается в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта