Экономика. Бизнес

Российские маркетплейсы и медиаплатформы запускают меры поддержки малого и среднего бизнеса

Нижний Новгород. 5 мая. НТА-Приволжье — Российские маркетплейсы и медиаплатформы запускают меры поддержки малого и среднего бизнеса, чтобы помочь предпринимателям наладить работу в условиях кризиса и санкций.

О том, как они работают, ТАСС рассказали представители маркетплейсов и предприниматели.

Маркетплейсы РФ дают возможность продавцам выделиться на фоне крупных зарубежных брендов с помощью специальных витрин локальных товаров, снижают комиссии за хранение товаров, помогают предпринимателям перенести карточки товаров из заблокированных соцсетей, вводят кредитные продукты и другие инструменты развития российских магазинов на платформе.

Витрины локальных брендов

"Яндекс.Маркет" решил поддержать малый и средний бизнес из разных регионов России, небольшие локальные бренды, запустив модный онлайн-универмаг "РУМ", где локальные бренды одежды и обуви могут создать страницы с товарами, оформленные в стилистике брендов, добавить на них подборки вещей и баннеры. Все это позволяет магазину создать свое пространство на "Маркете", сохранить идентичность бренда на сервисе и ярче выделиться среди конкурентов, чтобы привлечь больше покупателей и увеличить продажи. В универмаге на данный момент торгуют 13 локальных компаний. Кроме того, сервис планирует добавить новые функции для магазинов, чтобы небольшие производители могли развивать продажи еще эффективнее, например, в будущем они смогут размещать сторис на своих витринах для продвижения товаров.

Wildberries в свою очередь решил поддержать российских предпринимателей в кризисных условиях и ввел специальный проект "Сделано в России", куда могут войти все бренды, созданные или придуманные в стране.

"Российские предприниматели все активнее переходят в онлайн-сегмент. Ассортимент товаров отечественного производства в апреле 2022 года на Wildberries вырос на 34% по сравнению с прошлым годом. Число же самих представителей российского бизнеса, зарегистрировавшихся на Wildberries, только за первые три месяца года увеличилось на 136 тыс., до 642 тыс., а за первую неделю акции (с 14 по 21 апреля 2022 года) объем заказов увеличился на 132% год к году, до 33,4 млрд рублей", - рассказали в пресс-службе Wildberries.

Кроме того, маркетплейс продолжает перечислять выплаты продавцам за реализованные товары четыре раза в месяц без взимания каких-либо дополнительных комиссий. Действует отмена платы за хранение всех категорий товаров на большинстве складов, что позволит продавцам существенно оптимизировать свои расходы на логистику и сдерживать рост цен на товары. Кроме того, отменена плата за приемку товара на складах Московского региона и сохраняются скидки за более быструю доставку заказов в логистические центры по модели "Маркетплейс".

В рамках мер поддержки небольших локальных предпринимателей в маркетплейсе Ozon запустили отдельную витрину c более чем 400 тыс. товарами, произведенными и придуманными в России, на которой представлена одежда и обувь, корма для животных, спортивные товары и другие популярные категории. Попасть на витрину можно с главной страницы маркетплейса, для продавцов это возможность получить больший охват, а для покупателей - найти новые для себя локальные бренды в 11 различных категориях.

"Что касается предпринимателей, которые раньше реализовывали свой товар преимущественно через социальные сети, то для них у нас недавно запустились и "Моменты" - бесконечная лента лайфстайл-контента. С помощью этой ленты можно бесплатно продвигать свой товар, публикуя фото и видео. Кроме того, мы отменили плату за размещение на складах Ozon до 30 июня для сезонного и особо популярного ассортимента. А для тех продавцов, кто хранит товары на собственном складе, смягчили правила выполнения заказов, учитывая ситуацию на рынке логистики и возможные задержки в доставке", - рассказали в пресс-службе компании.

Импортозамещение и новые рынки сбыта

Региональные органы власти и центры поддержки предпринимательства "Мой бизнес" при поддержке нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» помогают предпринимателям импортозамещать выпавшие категории и находить новые рынки сбыта.

По информации regnum.ru , в Калуге заработал портал Импортозамещение40.рф. На портале уже зарегистрировались 464 компании, в том числе, бизнес из других регионов. Также здесь представлены меры господдержки и контакты всех институтов развития бизнеса.

Минпром Нижегородской области собирает информацию о продукции, попавшей под ограничения. По 1700 позициям из 4000, представленных на специальном региональном сайте, уже поступили предложения. А на базе центров «Мой бизнес», которые открыты в 35 районах области, индивидуальные консультации проводят руководители всех организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства региона.

В Ярославской области в марте запущена платформа ЯрТПП "Прямой контакт". Это бесплатный сервис для промышленных предприятий по обмену технологиями, продукцией, сырьём. На платформе уже зарегистрировались более 90 компаний, поступило порядка 150 запросов и предложений.

В Тульской области на базе регионального ФРП и центра "Мой бизнес" создан Центр импортозамещения, который работает с региональными производителями, российскими площадками и международными организациями.

В середине апреля центр компетенций в сфере импортозамещения был анонсирован также в ОЭЗ "Технополис Москва". Это позволит резидентам ОЭЗ в условиях кооперации выпускать востребованную и конкурентную на различных рынках продукцию.

"Малый и средний бизнес России наиболее быстро адаптируется и способен находить точки роста в новых условиях, а наша инфраструктура, помимо оказания мер поддержки помогает предпринимателям выстраивать новые производственные цепочки, ниши и рынки сбыта", — сообщила заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова.

По её словам, эти практики нарабатываются инфраструктурой поддержки предпринимательства "на ходу".

"В ближайшее время мы проведём сессию по обмену успешными практиками для регионов, а для предпринимателей опубликуем карту поддержки импортозамещения", — пояснила она.

Напомним, в апреле 2022 года сообщалось, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил второй пакет региональных мер поддержки экономики.

По словам главы региона, пакет включает более 20 видов мер поддержки.

"Большая часть второго пакета региональных мер поддержки экономики посвящена ИТ-отрасли Нижегородской области. Каждый из пунктов - результат взаимодействия с представителями бизнеса. Среди наиболее востребованных мер - разработка региональной программы льготной ипотеки для IТ-специалистов. Планируем сделать условия участия максимально доступными, запрос на это от профильных компаний очень серьезный. Для нас это возможность удержать в регионе квалифицированных специалистов и поддержать строительный рынок", - сказал Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области последовательно проводится работа по адаптации экономики к новым вызовам.

В регионе создан координационный штаб по предотвращению негативных явлений в экономике и социальной сфере.

Сформированы пять отраслевых штабов. В их работе принимают активное участие представители бизнеса.

Также сообщалось, что губернатор Глеб Никитин утвердил план поддержки экономики в Нижегородской области.

Меры поддержки структурированы по восьми блокам, касающимся субъектов МСП, системообразующих организаций, отраслевых мер, диверсификации экспорта, социальной поддержки, в том числе на рынке труда и в части стабилизации ситуации с ценами, а также в сфере поддержки инвестиций.

Также губернатор Глеб Никитин заявлял, что те, кто заинтересован в реализации новых проектов, находится в поиске работы на территории родного региона, могут обращаться в недавно созданное Областное кадровое агентство (ОКА).
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Самоинкассация — как вносить деньги на счёт ИП или ООО Регион: Нижний Новгород Выбираем земельный участок в Челябинске: особенности Регион: Нижний Новгород
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге Регион: Оренбург
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина Регион: Нижний Новгород
Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля