Экономика. Бизнес

Число процедур для получения разрешений на строительство в Нижегородской области за три года снизилось вдвое

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 18 мая. НТА-Приволжье — Число процедур для получения разрешений на строительство в Нижегородской области за три года снизилось вдвое.

Об этом заявил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов на XII ежегодном бизнес-форуме "Будущее региона", который открылся 18 мая на Нижегородской ярмарке.

Участие в мероприятии принимали около 250 человек.

В списке спикеров были первый вице-президент РСС Владимир Дедюхин, заместитель министра строительства и ЖКХ России Сергей Музыченко, представители правительства Нижегородской области и строительной отрасли России.

Как отметил Сергей Морозов, на федеральном и региональном уровнях уже принято почти 100 мер поддержки строительной отрасли.

"Работа по снятию бюрократических барьеров в Нижегородской области ведется системно. В прошлом году, в частности, благодаря предпринятым мерам, в регионе введены в эксплуатацию беспрецедентные объемы жилья – 1 миллион 590 тысяч квадратных метров. Сегодня как никогда важно, чтобы бизнес и власть находились в общем информационном поле", - сообщил Сергей Морозов.

Он напомнил, что предусмотрено, в частности, предоставление региональной субсидии на компенсацию процентной ставки по кредитам для сохранения темпов строительства нового жилья. Кроме того, государственные заказчики получили право пересматривать существенные условия контрактов, расширены возможности закупок у единственного поставщика, определен бессрочный порядок списания штрафов и пеней с подрядчиков, нарушивших обязательства из-за внешних санкций.

Как заявил на открытии форума первый вице-президент Российского Союза строителей Владимир Дедюхин, по итогам четырех месяцев 2022 года Нижегородская область по объемам строительства заняла третье место в Приволжском федеральном округе после Татарстана и Башкортостана.

В течение двух дней работы форума запланировано проведение стратсессий, посвященных работе строительной отрасли в современных экономических условиях, комплексному развитию территорий, в том числе за счет ликвидации аварийного жилья, совершенствованию законодательства в сфере проектирования и строительства.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года Регион: Нижний Новгород
Новый транспортно-пересадочный узел создадут в Кстове Нижегородской области
Новый транспортно-пересадочный узел создадут в Кстове Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Цены на стройматериалы в Оренбуржье возьмут на контроль Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля